БОЛИТ СЕРДЦЕ

№130256 Болит сердце
Марина Жен., 26 лет. Санкт-Птербург
Добрый день!Эдуард Романович,меня очень беспокоят мои состояния.Дело в том ,что долгое время болит сердце.Не буду скрывать ,боли разные...точнее либо в одном месте ,где сердце ,либо по всей грудной клетке...но тоже как будто бы от сердца..Мне ставили диагноз ВСД,невроз ,паническое растройство.Я посещала психотерапевта...но боли так и не прошли.Приступы могут случаться не раз на дню...всё время с жутким страхом смерти.Я всё время жду плохого(((Надоела всем и себе тоже.Некотрые обследования не выявили ничего,кроме выше указанного ВСД.Правда я никогда не делала Суточный монитортнг...Скажите возможно ли такое что болезнь не определили?могут ли подобные приступы плохо сказываться на сердце(инфаркт,инсульт)???Скажите проходят ли они ...или я обречена???
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!

Подобные приступы никогда не приводят ни к инфарктам, ни к инсультам. Они не могут плохо сказываться на сердце, они всегда проходят. Это болезнь не сердца, а нервной системы. И не о какой обреченности не может быть и речи. И не надо делать суточный мониторинг. За сутки обязательно где-нибудь обнаружится какой-нибудь сбой и у Вас появиться дополнительный повод для беспокойства. Плюньте на все это и займитесь серьезным делом: танцами, фитнесом, гимнастикой, бассейном.