БРАДИКАРДИЯ СИНУСОВАЯ

№131300 Брадикардия синусовая
Сергей Муж., 31 лет. Мценск
Здравствуйте, доктор. Мне поставили ВСД в 29 лет, симптомы то выражены, то более менее сносно. Особенно меня беспокоит брадикардия, которая стабильно начинается после 15 часов дня, нередко вечером перед сном, в состоянии покоя, чсс до 50 ударов, бывало и 48. При этом чувство нехватки воздуха,дрожь и потливость в теле, дискомфорт слева в груди, голова туманная, сильно давит в шею. Однако она также резко исчезает, особенно после еды. Наши кардиологи несерьезно относятся к моей проблеме, говорят перетрудился, пройдет. Однако я наслышан о брадикардии с отрицательной стороны, боюсь прогрессирования симптомов. Скажите, как избавиться от нее? И вообще как победить ВСД?Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все вечерние симптомы, которые Вы перечислили, не могут быть связаны с брадикардиией до 50 - 48 ударов в минуту. Это симптомы неврастении, ВСД. Поскольку это состояния сугубо функциональные, в первой половине дня они отсутствуют, то нет никаких оснований предполагать, что эта степень брадикардии будет увеличиваться. Я не вижу смысла пытаться бороться с этой брадикардией, стараться как-то целенаправленно лечить её. А лечением ВСД занимаются неврологи, к кардиологии она имеет весьма косвенное отношение.