ПОВТОРНО НА ОТВЕТ К №131074 В 22 ГОДА ПОСТОЯННОЕ ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ

№131332 повторно на ответ к №131074 В 22 года постоянное повышенное давление
Валентина Жен., 52 лет. Россия Калининград
Был задан вопрос :Здравствуйте, уважаемый доктор!
Моему сыну 22 года. У него постоянно высокое давление (верхнее) 140-160, а нижнее в основном 70, редко от 90 до 100. Пульс почти всегда 50-52. На ЭКГ синусовая аритмия, ЭХО сердца- без патологии. Все анализы в норме. УЗИ почек - всё в порядке. Кардиолог поставила диагноз - НЦД по гипертоническому типу и сказала, что это наследственное. Но у нас с мужем давление стало подниматься после 45 лет.
Скажите, пожалуйста, что ждать дальше???
Какие лекартства Вы рекомендуете... Каптоприл, андипал( это написала кардиолог) не снижают давление...
Сын стал активно заниматься физподготовкой... Он студент, возможно придётся служить в армии...
С пожеланиями ЗДОРОВЬЯ,
Валентина.

Получен ответ: Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru

Если постоянно высокое давление - это одно. А если нижнее в основном 70 - это совсем другое. Я не знаю, есть у сына гипертония или нет. Для этого нужны многократные систематические замеры и их запись. Разговоры о наследственности не серьезны, никто её, это наследственность у сына не изучал. Андипал давления не снижает, а одного каптоприла может быть и мало, если вообще это давление надо снижать. Слишком мало информации для заочной консультации. Нужны просто повторные посещения своего доктора.

Следующий вопрос :

Уважаемый Эдуард Романович! Спасибо за ответ.

Замеры давления делаем вечерами. Вот цифры за период с 4 мая по 8 мая (в скобках пульс): 144/87 (52) , 141/78 (53), 144/81 (52), 160/81 (61), 136/86 (52) .
Впервые обнаружили повышенное давление на призывной медкомиссии, тогда давление было 160/95, тогда же на кардиограмме гипертрофия левого желудочка.
Жалобы на головную боль, головокружение, быструю утомляемость, постоянную сонливость, были раньше, часто при резком подъёме темнело в глазах. Я считала, что причина в малоподвижном образе жизни. С утра до вечера в университете. Вечером за компьютером.
Чем грозит такое повышенное давление? Что предпринимать дальше?

С благодарностью,
Валентина.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
160/95 - цифры явно завышены, даже с учетом возможного психо-эмоционального стресса. За те пять дней, что Вы проводили измерения дома похожих величин не было. Хотя давление измерялось по вечерам, когда оно немного выше. Вы определяли так называемое "случайное" давление. Более точным является "остаточное", которое получается после трех-четырех измерений с пятиминутными интервалами. Обычно оно несколько ниже "случайного", но более точно отражает уровень давления. Практику измерений давления надо продолжить, пятидневный период очень мал. Однако наличие на ЭКГ признаков ГЛЖ (гипертрофии левого желудочка) свидетельствует в пользу гипертонической болезни. Я бы рекомендовал еще проверить состояние сосудов глазного дна - это осмотр окулиста.
Малоподвижный образ жизни, конечно, не идеал, но здесь возможна коррекция. Гипертоническая болезнь грозит всякими неприятными осложнениями. Надо обратиться к кардиологу, пройти дополнительное обследование, в частности, подтвердить ГЛЖ не только на ЭКГ но при ЭхоКГ и, вероятно, начать лечение. С учетом склонности к брадикардии (замедлению ритма сердца) можно начать лечение с препаратов типа эналаприл+гипотиазид. И примерно через месяц оценить динамику и по жалобами, и по уровню артериального давления.