ВОПРОС О ГИПЕРТОНИИ

№132839 Вопрос о гипертонии
Елена Жен., 54 лет. Москва
У меня случился гипертонический криз ( 176/108).До этого я никогда не страдала от давления и понятия не имела о нем. Терапевт прописал "Нолипрел" и "Коронал".Пью неделю, самочувствие улучшилось и давление постепенно нормализуется. Но врач сказал, что теперь я должна "по-жизни", ЕЖЕДНЕВНО принимать эти препараты. Даже, когда состояние нормальное.А то, сказал, будет инсульт, если пропущу. Я понимаю, когда это необходимо при приступе или, чтобы нормализовать давление.Но зачем постоянно-то принимать, даже, когда хорошо чувствуешь себя.? Ответьте, прав ли врач? Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
К сожалению, врач все объяснил правильно. Современная кардиология не может, не умеет вылечить гипертоническую болезнь. Все, что мы можем, это подобрать гипотензиваные лекарства, при приеме которых давление будет держаться на нормальных цифрах. Это позволяет значительно уменьшить серьезные осложнения гипертонической болезни и продлить жизнь больных. Но эти полезные влияния терапии продолжаются только до тех пор, пока больной принимает гипотензивные средства. Их сочетания, спектр может меняться, со временем дозы могут быть уменьшены, но полное прекращение гипотензивной терапии, как правило, приводит к возобновлению гипертонических кризов и увеличивает риск всех тех осложнений, о которых я упоминал.