ВОПРОС О ГИПЕРТОНИИ (ПРОДОЛЖЕНИЕ ДИАЛОГА

№844024 вопрос о гипертонии (продолжение диалога
Юрий Муж., 27 лет. РФ Санкт-Петербург
Уважаемый Эдуард Романович !
ВЫ - Вопрос повторный. комбинация конкора и арифона не представляется очень удачной. Постоянное применение корвалола и валокордина нежелательно. Может быть комбинация ингибиторов АПФ (эналаприла, лизиноприла и т. д.) и арифона была бы более рациональной. Это, конечно, не снимает необходимости дифференциальной диагностики гипертонии.
Скажите пожалуйста а что такое дифференциальная диагностика гипертонии?
Я проходил обследование - эхо сердца+ кардиограмма , узи почек мрт головного мозга+ доплер сосудов шеи и т.п. Все более менее нормально - единственно что есть дилатация левых камер сердца и нарушение венозного оттока в шее. Не сдавал анализы надпочечников если только .
Конкор подобрали в стационаре - так как была сильная тахикардия . Из ИАПФ врач назначал нолипрел форте - но к концу 1 неделе -сильно болела голова и был кашель- поэтому перестал его принимать. Скажите все ИАПФ вызывают головную боль ?
заранее благодарен .
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дифференциаьная диагностика это совокупность врачебных действий, направленная на то, чтобы отличить одно заболевание от другого. В данном случае гипертоническую болезнь от симптоматической гипертонии. Обследование, которое Вам проводили - это как раз такие действия. Кашель частое побочное действие всех ингибиторов АПФ, к ним относится и НОЛИПРЕЛ. А головные боли при их приеме обычно не возникают.