ВОПРОС О ГИПЕРТОНИИ

№786252 вопрос о гипертонии
Юрий Муж., 26 лет. РФ Санкт-Петербург
Меня зовут Юрий - мне 26 лет - живу в Санкт-Петербурге. в школе ставили ВСД по гипертоническому типу. Пью конкор с 23 лет- начал с 2.5мг с утра сейчас дошел до 7.5мг. В основном давление 130-140 /80 но чувствую головокружения и головные боли а АД иногда прыгает до 170/100- правда на 3-4 минуты после стресса , по утрам или перед непогодой. Думаю что еще можно попринимать к конкору так как понимаю что эффективно давление он у меня не держит ? Наследственность не очень /// и мама и бабушка погибли от инсульта. Бабушка пила клофелин и умерла когда сама себе его отменила / а мама пила 13 лет нормодипин жила без повышения давления и умерла при внезапном давлении 170/100 ...

Вы- Может быть вместо бета-блокаторов надо начать систематическое применение ингибиторов АПФ, типа эналаприла?

Дело в том что когда мне подбирали терапию в 23 года - я пробовал пить энап. Но он не снижал давление - мне не подошел. Пробовал нормодипин - но после него очень тяжело . Конкор пью в течение 4 лет - насколько знаю - резко его отменять нельзя- возникает опасность рикошетной гипертонии. Можно ли попробовать комбинацию конкор+физиотенз и вообще когда-нибудь уйти с конкора?
ВЫ -Можно попробовать и такую комбинацию. А для ухода от конкора надо через каждые две недели уменьшать дозу в два раза. Обычно этого достаточно.

Добрый день -вчера получил результаты суточного мониторирования АД - итог - динамика АД характерна для стабильной изолированной систолической гипертонии в течение суток . В 3.часа ночи -во время сна подъем до 144/85 и падение вечером до 120/56. Скажите что такое стабильная изолированная сист. гипертония , ? почему давление повышается ночью -при том что я сплю хорошо и не просыпаюсь ?

Вы -Не вижу я в приведенных величинах ни значительного подъема, ни, там более, падения АД. По-моему, вы излишне зациклились на этих показателях. Нет никакого смысла измерять давление после стрессов, оно и должно быть повышенным.

-Нет я не зацикливаюсь абсолютно, меня интересует другое- почему ночью (без стресса) систолическое давление повышается до 144 когда оно должно быть намного меньше?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Важно, совпадает ли фактическое время сна с отмеченным "СНОМ" в протоколе, это во-первых, во-вторых, налицо озабоченность цифрами, а не образом жизни.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При гипертонической болезни АД может быть повышено в любое время суток. Остаюсь при своем, уже высказанном, мнении.