НАРУШЕНИЕ СЕРДЕЧНОГО РИТМА

№134792 нарушение сердечного ритма
Остерникова Элла Васильевна Жен., 49 лет. Россия Якутск
Уважаемый Эдуард Романович, здравствуйте! Моему сыну 21 год, на вид здоровый молодой человек, занимается спортом (тренажеры), хорошо переносит физические нагрузки, жалоб не предъявляет. При обследовании для военкомата при холтеровском мониторировании обнаружили нарушения сердечного ритма ввиде неполных АВ-блокад 1 и 2 типа (Мобитц 1), единичные экстрасистолы, в основном в ночное время. В детстве несколько раз перенес ангины с высокой температурой, до 6 лет -тимомегалия, с 14-15 лет периодически отмечалось повышение АД до 140/90 мм. рт. ст., страдает гиперактивным колитом. Я врач и очень обеспокоена состоянием здоровья моего ребенка. Будьте добры, скажите насколько это серьезно, какова наша дальнейшая тактика и действительно ли нас ждет кардиостимулятор. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Элла Васильевна!

Неполная АВ блокада 2 типа (Мобиц 1) быть не может. 2 тип - это Мобиц-2. Я думаю, что это описка и фразу надо читать так: "нарушения сердечного ритма в виде неполных АВ-блокад 1 и 2 степени (Мобитц 1)". Если я прав, то это совершенно невинное нарушение ритма, которое не требует никакой терапии, никаких физических ограничений и не грозит постановкой ЭКС. Столь же безопасны и единичные экстрасистолы в ночное время.