НАРУШЕНИЕ СЕРДЕЧНОГО РИТМА

№205756 нарушение сердечного ритма
Валентина Жен., 62 лет. Россия Мураши
Добрый день, уважаемый Эдуард Романович!
К Вам вновь обращается Агалакова Валентина Алексеевна за консультацией, мне 62 года.
Вам писала следующее:Прошу консультации по вопросу: в течение дня давление 130/70, пульс 60 ударов в мин., экстрасистолии до 10 в мин. Но при повышении давления до 180/90 экстрасистолии парные в течение нескольких часов до момента снижения давления капотеном 25 мг и анаприлином, ощущаю сильное волнение и не могу успокоиться. Врач-терапевт назначил беталок зок по 25 мг два раза в день, эналаприл 1 т 5 мг два раза в день, амлодипин 5 мг вечером, капли Морозова по 20 капель 3 раза в день, глюкоза с аскорбинкой, витамин B6. Через 5 дней приема этих лекарств давление снизилось до 110/60, пульс 49-50 ударов, экстрасистолии участились. Почувствовала слабость, недомогание. Лечение отменила. Принимаю валериану и пустырник, при повышении давления принимаю капотен 25 мг. Правильно ли я поступаю? Но в течение месяца и даже нескольких месяцев повышение давления до 180/90 происходит 1-3 раза, в остальное время давление колеблется в пределах 120/70 или 130/80, аритмии не частые, а лишь при повышении давления и! ли при волнении. Вы советуете принимать эналаприл и гипотиазид, Неужели необходимо постоянно принимать эналаприл, если давление 120/70 и пульс 60 ударов. Анализы крови и мочи в норме, УЗИ почек в норме, холестерин в норме, на ЭКГ единичные желудочковые экстрасистолии.Я боюсь побочных эффектов от применения эналаприла. У меня сильное волнение по поводу экстрасистолий и вечером я не могу заснуть, прошу совета по поводу применения каплей Морозова, т.к. после их приема могу уснуть на непродолжительное время.
Вы ответили:
1 ответ:
Нет. Вы поступили неправильно. Врач пыталась сделать так, чтобы у Вас все время было нормальное давление. Сразу подобрать такую комбинацию лекарств ему не удалось. А Вы отменили все сразу и теперь только сбиваете капотеном подъемы давления. Это гораздо вреднее.Мне кажется, что Вам следовало отменить глюкозу с аскорбиновой кислотой, витамин В 6. Дозу беталок Зока надо было уменьшить в два раза или отменить совсем. Проверьте, как лучше. Эналаприл можно принимать один раз в день по 10 мг. И я бы добавил гипотиазид по 12,5 мг тоже один раз в день, но не сразу а недели через две, когда все устоится и выявится эффект от лечения.
2 ответ:У Вас сильное волнение по поводу экстрасистолий. Они совершенно безобидны и по характеру описания складывается впечатление, что Вас беспокоят не столько они сами, как факт их регистрации на ЭКГ. Поэтому лечить надо не экстрасистолию, а состояние нервной системы. Капли Морозова и настои валерианы и пустырника по составу и действию очень близки, их можно заменять друг другом. По моим наблюдениям водные настои действуют лучше, чем спиртовая настойка. Вы отмечаете, что аритмия появляется при подъемах давления. Поэтому очень важно, чтобы давление всегда оставалось нормальным. И самая частая ошибка больных заключается в том, что при снижении давления они прекращают прием лекарств. Вы спрашивате: «Неужели необходимо постоянно принимать эналаприл, если давление 120/70 ?» Именно это и необходимо делать для того, чтобы обеспечить стабильно нормальное давление, предупредить появление экстрасистолий и обеспечить хороший сон. А бояться побочных действий заранее, как Вы пишите об эналаприле, явно преждевременно, тогда вообще лечиться нельзя.

На сегодняшний день, уже 3 месяца я принимаю эналаприл на ночь по 1/2 таблетки 5 мг, но аритмия не проходит, а усиливается, даже в состоянии покоя. Иногда даже во время сна. Впечатление, что сердце переворачивается. Давление стабильно 130 на 80, пульс 50-60 ударов в минуту, а иногда и меньше, иногда происходят повышения давления до 160 на 80. Нарушения ритма приобрели постоянный характер, что очень беспокоит и вызывает тревогу. При аритмии принимаю корвалол - 20 капель,пустырник - 20 капель, валериану - 20 капель, но иногда аритмия проходит сама без приема лекарств.
Прошу консультацию по вопросу нарушения сердечного ритма: возможно ли побочное действие в виде аритмии при приеме эналаприла. Может быть в связи с таким нарушением ритма мне вообще отменить эналаприл, а принимать капотен только при повышении давления?

C уважением, Агалакова В.А.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Валентина Алексеевна!

Вы снова возвращаетесь к своей идее не принимать постоянной гипотензивной терапии, а лишь сбивать давление капотеном при его повышении. Я разъяснил Вам свою точку зрения на этот вопрос. Считаю её неправильной и для здоровья вредной. Подъемы давления гораздо вреднее, чем любые экстрасистолы.Можно к эналаприлу попробовать добавить маленькие дозы конкор кора или заменить эналаприл нормодипином или леркоменом. Но здоровье Ваше и решение принимать только Вам. Мое, тем более заочное, мнение можно и откинуть. Им вполне можно пренебречь. Пусть Вам будет хорошо!