КАК БЫТЬ?

№135374 как быть?
Алексей Муж., 34 лет. Таганрог
Доброго времени суток, уважаемый Эдуард Романович! Я понимаю, что курение и алкоголь вредит здоровью. Но, все же, вопрос. Подскажите, эти привычки, при условии не частого злоупотребления ими, просто портят здоровье планомерно или, например, при гипертонии могут вызвать немедленные негативные, вплоть до летальных, последствия? Например, если это не миф, тот же Черчилль сильно злоупотреблял, но прожил долгую жизнь, пусть и нездоровую. Слышал, что курение у мужчин после 30 лет повышает уровень инфаркта. Это только из-за курения или курение может лишь развить уже существующие у человека риски? А какие люди в зоне риска по инфаркту, инсульту? При каких врожденных или приобретенных болезнях нужно этого опасаться? И скажите еще, пожалуйста, если гипертония в среднем 140 на 90, одышки нет, и повышенное давление не беспокоит болью сердца, головной болью, стоит ли беспокоиться за здоровье? И как отличать неврологические боли от болей сердца? Я понимаю, что огород нагородил вопросами... Заранее признателен любому ответу, хотя бы на некоторые.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Алексей!

Вы абсолютно правы, повторяя, что алкоголь и курение вредят здоровью. Портят постоянно, постепенно и неуклонно. Это общая закономерность, тенденция, статистически достоверная для массы, а каждый отдельный человек может оказаться и не в общем русле. Есть люди, умирающие в младенчестве и есть, живущие более ста лет, но это же не отменяет устойчивой средней продолжительности жизни. Рассказ о факторах риска слишком велик для формата консультации, на эту тему есть масса книг, берите и читайте. Гипертония вредна всегда, хотя очень часто годами не проявляет себя заметными симптомами, внешними недомоганиями. Её не зря называют "убийцей, не оставляющей следов". До поры, до времени. А дифференциальная диагностика болей в сердце - это опять большая проблема, которая не может быть полноценно рассмотрена в рамках заочной консультации. На эту тему надо читать цикл лекций. Или опять же взять книжки. Эту универсальный способ приобретать знания. Почему Вы избегаете его?