ТАХИКАРДИЯ

№135422 Тахикардия
Юлия Жен., 19 лет. Владивосток
Здравствуйте! У меня еще целую неделю не будет возможности проконсультироваться у врача, но очень бы хотелось узнать, что можно в эту неделю делать. Дело в том, что у меня последнее время стали появляться приступы тахикардии, он обычно возникают неожиданно длятся около получаса, а затем проходят (частота ударов в это время около 120 ударов в минуту). Но иногда после этих приступов сердце начинает биться аритмично - нескольк ровных ударов, потом замирание на секунду и снова ровные удары. Не знаю, что это такое и меня это очень пугает. Полгода назад делала узи, сказали сердце без патологий. Может стоит попить какие-то успокоительные? Я просто очень боюсь вот таких приступов, начиталась всяких ужасов в интернете...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего, это приступы синусовой тахикардии с отдельными экстрасистолами. Это совсем не страшно, в рамках обычного невроза. УЗИ (ЭхоКГ) нарушения ритма не фиксирует в принципе, к тому же Вы это исследование проходили полгода назад, по-видимому до появления этих приступов и вне их. Высказанное предположение сугубо ориентировочное и предварительное, надо поймать и записать эти нарушения ритма на ЭКГ или поставить суточный холтеровский монитор. Это несложно, не связано с уколами, совершенно безболезненно и безвредно.
Не надо выискивать в интернете всякое ужасы. А успокоительны, типа валерианы и пустырника попить очень стоит. И будьте здоровы!