МА

№135615 МА
Сергей Муж., 52 лет. МОСКВА
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Я писал о себе и задавал вопрос (11.04.2009 10:50 ).
Большое спасибо за ответ. Вопрос боольшой, пэтому суть повторяю. С января пропил курсы сотогексала и кордарона совместно с эгилоком. Приступы отпускали только на неделю. Затем начинались еженочно. Пульс держался в районе 50 уд
Я хотел уточнить этот вопрос. Мой врач из поликлиники считает, что я могу принимать пропафенон в качестве
профилактики от МА, несмотря на наличие у меня ИБС, установленной по ЭХОКГ, т.к. она находитсься у меня в небольшой степени.
Другой врач - аритмолог утверждает, что "ИБС любой формы - строгое противопоказание для пропафенона"
Какое мнениие у Вас по этому вопросу? Какие процедуры могут ответить на этот вопрос (коронорография, или достаточно тредмил
На данный момент я принимаю следующие лекарства:
1. Амплодипин 2.5 мг
2. Эгилок 25мг утром и 12.5мг в 16 часов.
3. Аторвастатин 10мг
4 Автобозол 3рд
5 Феназипам 1 т на ночь
6 анаприлин 20 мг при приступах.
Приступы МА продолжаются примерно по следующей схеме: в 1 сутки 2-3 приступа, затем сутки без приступов.
Ночью стало прниступов меньше (даже могу долго лежать на левом боку), зато около 6-7 утра очень часто случается приступ (сразу принимаю эгилог 25мг и приступ купируется примерно ререз 30мин-1час. Второй приступ чаще возникает около 17 часов после небольшой еды и продолжается как правило не больше часа ЧСС поднимается до140уд..) за последние 2 недели было 2 длинных приступа (порядка 8-10часов с пульсом 90-100)
Какова вероятность переходо моей параксизмальной формы МА в постоянную (и насколько это плохо)
Также какое у Вас мнение по этацизину и алапинину.
Есть ли у Вас для меня другие рекомендации?
Направлен в кардиодиспасер, но очереди огромные.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Пропафенон можно применять при ИБС.

Синусовый ритм- хорошо, МА - хуже, но еще хуже постоянные переходы от одного ритма к другому. Пароксизмальная МА чаще всего заканчивается переходом в постоянную форму МА.

Этацизин передставляется более ценным препаратом для профилактики пароксизмов МА, чем аллапинин.