МИОКАРДИОДИСТРОФИЯ

№137234 миокардиодистрофия
Татьяна Жен., 38 лет. Москва
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович! Вот уже 6 месяцев лечим у сына дистрофию миокарда,а этот зубецТ никак не вырастет,Эхокг в норме,присуствует пмк 1ст,всд,на Экг неспецифические изменения зубцаТ снижение.Подскажите пожалуйста что делать,что уже только не пили,может есть какое нибудь современное лечение,это опасный диагноз,врачи толком ничего не говорят,спортом заниматься не разрешают,чем восстановить миокард?Подскажите пожалуйста,очень надеемся на ответ,спасибо! Не написала ребенку 13 лет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!

А что, кроме это "злосчастного" зубца Т мальчика беспокоит? Диагноз миокардиодистрофии в силу неспецифичности, неопределенности и устарелости выглядит очень неубедительным, если не сказать сильнее. Если это только ЭКГ феномен, то может быть самое разумное - перестать снимать ЭКГ и забыть про них? Уменьшение зубца (волны) Т - это не болезнь и "лечить " его нельзя и не надо.