ГИПЕРТРОФИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА
№137236 Гипертрофия левого желудочка
Лариса Николаевна Жен., 62 лет. Ярославль
10.06.2009 17:47
Здравствуйте! На флюорографии в связи с ОРЗ обнаружена гипертрофия левого желудочка. Прочитала в Инете,что это результат гипертонии. Но у меня давление нормальное,даже пониженное: 70-80/115-125. Болей в сердце нет,вес в норме. Чем опасна ГЛЖ? Надо ли проходить обследование? Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лариса Николаевна!
Флюорография не предназначена для выявления ГЛЖ. Это заключение очень неубедительно. Причиной её может быть не только гипертония. Но прежде, чем искать эту причину, надо убедиться, что она - ГЛЖ - , действительно, есть. Для этого надо сделать ЭхоКГ.
Время создания: 10 Июня 2009 18:00