БЕРЕМЕННОСТЬ И ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ

№138084 беременность и пароксизмальная тахикардия
Елена Жен., 30 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте Эдуард Романович! У меня всегда были небольшие проблемки с сердцем, иногда (редко) случались приступы тахикардии, терпимые и не страшные. Все началось прошлой весной после выпивки шампанского вдруг случился очень сильный приступ тахикарди ночью, пульс невозможно было сосчитать (думаю был под 200), ужасное состояние, сбила анаприлином. После этого приступы стали происходить регулярно, почти каждый день. Обошла всех врачей, сделали практически все возможные виды обследований и анализов - диагноз - пароксизмальная тахикардия, ритм синусовый, дополнительная хорда, ВСД. Кардиолог назначил препарат "Конкор" по 1 т. в день, пью их уже 7 месяцев, пыталась сократить дозу, чтобы постепеннь прекратить прием - приступы возникают снова.... кардиолог говорит - придется пить вс жизнь В анотации указано, что в период беременности прием запрещен, т.к. это может навредить плоду Мне очень хочется снова стать мамой . Подскажите пожалуйста как быть? Можно ли перейти на другие препараты? на сколько опасно беременеть при таком состоянии?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Во-первых, надо определить тип пароксизмальной тахикардии. При некоторых хорошо помогает радиочастотная абляция. И может быть стоило бы вначале радикально избавиться от приступов, а потом затеваться с беременностью.
Во-вторых, конкор не является абсолютным противопоказанием при беременности, приходится всегда взвешивать соотношение польза/риск. Риск брадикардии для плода не так страшен, а пороков развития обычно не бывает.