ДАВЛЕНИЕ

№140658 Давление
Дмитрий Муж., 24 лет. Дубна
Здравствуйте доктор, мне 24 года, но моё артериальное давление 135-140/80-85 иногда бывает и выше, но достаточно редко, мой рост 185, вес 83кг, пульс 65-90, не пью и не курю. Очень ли плохие мои показания артериального давления, опасны ли они для жизни, и с чем они могут быть связаны, а также посоветуйте если это возможно (и нужно!) способ понизить давление!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваши показатели не очень плохие. Но они не очень хорошие. Мы считаем, что 110-120/60-75 лучше. Большие и убедительные статистические разработки свидетельствуют, что при таких величинах артериального давления люди живут на несколько лет дольше, у них реже бывают инфаркты миокарда, инсульты, сердечная недостаточность. Нужно пройти обследование, сделать ЭКГ, ЭхоКГ, определить состояние миокарда левого желудочка, состояние сосудов глазного дна, наследственность, образ жизни, физическую активность. Только анализ всех этих данных может определить, нужна ли медикаментозная гипотензивная терапия и какую схему препаратов наиболее целесообразно применить и подбирать в данном случае.