ЗАМЕНА ЭГИЛОКА НА ЭНАП.

№152347 Замена эгилока на энап.
Ирина Жен., 37 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Недавно выписалась из эндокринологического отделения (плановая госпитализация, инсулинозависимый диабет), где мне поставили диагноз постинфарктный кардиофиброз. В больнице мне давали эгилок, а при выписке кардиолог посоветовал средство, относящееся к ингибиторам АПФ. Я знаю, что эгилок нельзя отменять резко, а если я просто заменю его на энап? Не будет ли неприятных последствий для самочувствия?
Прямая специальность
Алексей Сизов. врач кардиолог-аритмолог
врач кардиолог-аритмолог
Ну во-первых, это принципиально разные группы с принципиально разным действием и целями назначения. На самом деле риск быстрой отмены Эгилока и вообще бета-блокаторов несколько преувеличен, но уж Энапом или иными ИАПФ его устранить нельзя. Кроме того не существует диагноза "постинфарктный кардиофиброз" и маловероятен инфаркт перенесенный женщиной в 37 лет даже на фоне диабета. Неясно - ЧТО именно лечат Эгилоком/Энапом. Про повышенное давление, к примеру, Вы не писали вроде бы... Лучше обратитесь очно к кардиологу - он упорядочит всё вместе.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Постинфарктый кардиофиброз" - формулировка как-то странная, обычно пишут "кардиосклероз". В развернутом диагнозе должны быть указаны дата перенесенного инфаркта, его локализация, глубина и, конечно, степень сердечной недостаточности. Состояние после инфаркта миокарда следует оценивать с учетом данных ЭхоКГ, нужен подробный полный протокол. И, конечно, нужно понимать, что Вас теперь беспокоит, от чего и для чего назначаются эгилок и эналаприл? И какую суточную дозу эгилока и какую форму его и как давно вы принимаете (25, 50, 100 мг эгилока или эгилок ретарда)? Отмену эгилока лучше производить не одномоментно, а еженедельно уменьшая дозы вдвое, но это очень приблизительная схема из-за отсутствия информации.
Экономика должна быть экономной, свобода лучше несвободы, очная консультация лучше заочной, Волга впадает в Каспийское море - это сентенции одинаковой ценности.