НАЧАЛО ЗАЩЕМЛЯТЬ СЕРДЦЕ

№152788 Начало защемлять сердце
Евгений Муж., 21 лет. Россия Тюмень
Здравствуйте! Примерно неделю почти каждый день стало защемлять сердце (иногда сильнее иногда не очень) Такое ощущение что сердцу как то неудобно становится, особенно когда лежу на левом боку. Становится больно дышать. Через минут 5 проходит после какого-то глухого щелчка в сердце. Других симптомов незаметил. Вроде проблем никогда не было. Раньше покуривал, но последние три года не курю. В последнее время каждую неделю ходил в баню, выпив пива. Скажите пожалуйста что это может быть, из-за чего и на сколько это серьёзно? Мне 21 год. Спасибо.
Прямая специальность
Алексей Сизов. врач кардиолог-аритмолог
врач кардиолог-аритмолог
В 21 год реальные болезни сердца - редкость. По описанию скорее это нечто нервно-мышечное. Остеохондроз, межреберная невралгия и т.д. Никаких щелчков в самом сердце быть не может. Можете сделать суточное мониторирование ЭКГ, причем полежать именно так, как надо, чтобы вызвать ощущения. Если на мониторе нет патологии - однозначно к неврологу лечить позвоночник.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ни на сердце, ни на что-то серьезное не похоже. Это может быть грудной радикулит, невралгия, фибромиозит, результат сдавления, травмы. Можно попить с неделю ибупрофен или диклофенак. Если не поможет, обратиться к врачу.