ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ

№153639 перебои в сердце
Lena Жен., 22 лет. Россия Москва
Мне 22 года.
Проблемы со здоровьем начались в 17 лет. Сначала болел желудок, но я весь день терпела и потом стало так плохо, что болеть стало сердце. Сестра дала нитроглицерин, я потеряла сознание. Не чувствовала ног и рук. Было такое чувство, что координация нарушена, так как я не знала, как мне передвигать ногами. Привезли в больницу и давление было 160 на 100. Меня сводила судорога. После укола все прошло. Со мной такого никогда не происходило. На следующее утро у меня опять было онемение правой руки, ног и я зыка. Поднялось давление и снова в больницу отвезли. Я прошла всех врачей, но ничего не выявили. Просто поставили ВСД. Так я мучилась два года. Училась и сидела на папазоле и андипале. Мое давление практически каждый день было 130-140 на 90. Мне просто было страшно оставаться одной, так как давление могло подскочить в любое время.
Один раз я осталась одна дома и на меня нашел совершенно необъяснимый страх, паника. Я долго пыталась понять, чего я напугалась, но объяснить я не могла. Долгое время я не могла быть одна без близких мне людей. Врачи в больницах ничем помочь не смогли, так как все анализы были хорошими. Но у нас был знакомый врач и она сказала, что с ее сыном происходило то же самое. Она посоветовала пропить коаксил. Я выпила ночью одну четвертую таблетки и утром я себя чувствовала значительно лучше. У меня перестала неметь рука, прошло учащенное сердцебиение (было 100-120 ударов в минуту), не краснела грудь. Может это просто совпадение, но я не думала, что небольшое кол-во лекарства, которое я приняла один раз, мне могло помочь. Но я пропили коаксил в маленьких дозах месяц и высокое давление и все симптомы у меня прошли. Я могла спокойно жить и учиться, но страх у меня всегда сидел в голове, но я пыталась его преодолеть. Я связываю все болячки со стрессами. В прошлом году я окончила университет, бессонные ночи, экзамены и защита дипломной дали о себе знать. Со мной опять происходит что-то странное. 1 августа в прошлом году было солнечное затмение, я на него посмотрела, и у меня началось неровное сердцебиение. Не думаю, что это у меня началось из-за затмения. Весь день и ночь у меня были перебои в сердце. Я не могла нормально дышать и поднималось давление. Я сделала кардиограмму, но она ничего не показала. А мне было плохо. Врач дала повторное направление на ЭКГ и сказала:»Ловите момент и бегите в больницу, как почувствуете перебои» Я сделал второй раз ЭКГ: 1.Ритм синусовый, узловая экстрасистола 2.Вертикальное положение ЭОС 3.Нарушение проведения по ПНПГ. Делала УЗИ сердца: ДПМ митрального клапана. Без нарушений внутрисердечной гемодинамики. Я делала холтеровское мониторирование ЭКГ и АД: регистрируются наджелудочковые аритмии характерные для здоровых лиц, количество аритмий-пограничное. Регистрируется патологическое число желудочовых аритмий, в том числе нехарактерных для здоровых лиц. Желудочковая эктопическая активность преобладает ночью («ночной» тип аритмии) Ускоренный парасистолический идиовентрикулярный ритм с выраженной нерегулярностью общей длительностью 0 мин., с ЧСС от 91 до 92 (средняя 91) уд/мин. Состоящий из 2 участков. Одиночные желудочковые эктопические преждевременные комплексы 1 типа морфологии с различными интервалами сцепления, периодически образующие сливные комплексы – парасистология с переодическим интервалом от 358 до 1134 (в среднем 593) мсек. Всего: 2078 (89 в час) Днем 916 (66 в час) Ночью 1162 (123 в час). Одиночные желудочковые полиморфные экстрасистолы 2 типа с предэктопическим интервалом от 325 до 636 (в среднем 432)мсек. Всего:3 (менее 1 в час) Днем: 2 (менее 1 в час) Ночью: 1 (менее 1 в час)Одиночные желудочовые полиморфные эстрасистолы 3 типа Всего:3 Парные желудочковые парасистолические мономорфные этопическме комплексы с предэктопическим интервалом от 397 до 1051 мсек. Всего: 133 (6 в час) Днем: 50 (4 в час) Ночью: 83 (9 в час) Групповые желудочковые парасистолические мономорфные эктопические комплесы с ЧСС от 63 до 141 уд.мин. Всего: 21 (1 в час) Днем: 14 (1 в час) Ночью: 7 (1 в час) Групповые желудочковые мономорфные экстрасистолы 3 типа с ЧСС 89 уд.мин. Ночью: 1 (менее 1 в час) Эпизоды парасистолического идиовентрикулярного ускоренного ритма с ЧСС от 78 до 112 уд.мин. Всего: 8 (менее 1 в час) Днем:6 Ночью:2. Пароксизмы желудочковой мономорфной тахикардии 2 типа с ЧСС 135 уд.мин. Днем:1 Ночью: нет. Пароксизмы желудочовой мономорфной тахикардии из другого очага 3 типа с ЧСС 159 уд.мин. Ночью: 1. Одиночные предсердные эстрасистолы (преимущественно нижнепредсердные) с предэктопическим интервалом от 397 до 743 Всего: 43 (2 в час) Днем: 34 (2 в час) Ночью:9 (1 в час) Парные нижнепредсердные экстрасистолы с предэктопическим интервалои 1125 мсек. Ночью: 1. Регестрировались эпизоды косонисходящей депрессии сегмента ST более 1 мм на фоне увеличения ЧСС при выполнении физнагрузок в отведениях, характеризующих потенциалы нижней стенки ЛЖ. Учитывая молодой возраст пациентки, женский пол, необходимо дообследование на выявление ишемии миокарда. Отсутствие болевых эпизодов делает необходимым мониторный контроль динамики заболевания. Суммарная длительность эпизодов ишемического смещения ST – 7 минут. Индекс ишемии – 3160 (мкВ мин) Я пошла к кардиологу и он сказал, что ничего страшного нет. Сказал, что это кардионевроз. Таблетки, которые мне прописали от аритмии, мне не помогали. Была дрожь в теле и перебои не проходили. Я вспомнила про коаксил и стала пить его опять. После недели применения, перебои были реже. А месяц спустя у меня все прошло. Я перестала ходить по врачам, так как таблетки, которые мне назначали от аритмии, мне не помогали. У меня теперь редко бывают перебои. 3 раза в месяц – это лучше по сравнению с тем, что со мной было. Я сделала кардиограмму несколько дней назад: 1. Умеренная синусовая брадиаритмия 2. вертикальное положение ЭОС. Что больше всего меня поразило, так что врач просто дал мне мою кардиограмму и ничего не сказал. Вот я и решила написать Вам и спросить, что следует делать? Опасна или нет брадиаритмия? Я буду очень благодарна за ответ. Заранее спасибо. С уважением, Лена
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Похоже на панические атаки с проявлениями вегетативного криза как последствие переутомления нервной системы.Если не начнете устранять проблему психотерапевтическим путем есть опасность "подсесть" на коаксил и тому подобные средства.Запишитесь на прием.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В этом описании есть признаки и ВСД и выраженной неврастении. Я думаю, что лучше всего лечиться у невролога.