БОЛИ В СЕРДЦЕ

№15556 Боли в сердце
Владислав Муж., 27 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте доктор. Я офицер Российской армии служу в авиации, по роду деятельности приходится много нервничать, зачастую это состояние длится продолжительное время. Режим работы не нормированный сутки через сутки, а то и чаще. У меня уже длительное время наблюдаются боли в сердце, боли в левой половине грудины, отдающие в левую руку, иногда чувствую неприятные покалывания в районе лопатки. Сильной нестерпимой боли нет.(в основном давящая и ноющая иногда колющая) Боль может длиться несколько часов, суток меняя при этом свой характер и место. Боль сопровождается общей слабостью, нервным напряжением, нехваткой воздуха. Иногда возникает ощущение, что мир уходит из под ног. Физические нагрузки переношу нормально, но при этом быстро утомляюсь, и после них состояние может ухудшиться. Мое среднее давление120*74 в течение дня меняется от 105*65 до 130*85.Мне помогает валидол, но не надолго и не всегда. ЗАРАНИЕ СПАСИБО.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Владислав!

Та картина, которую Вы описали, позволяет предположить, что у Вас нет заболевания сердца. Изменения артериального давления тоже укладываются в пределы нормы. Больше всего это похоже на НЦД (нейро-циркуляторную дистонию) - функциональное расстройство нервной системы, которое обычно развивается в тех случаях, когда требования к организму (главным образом, к центральной нервной системе) превышают её физические и функциональные возможности. Надо привести их в соответствие. Или за счет уменьшения нагрузок, или за счет укрепления нервной системы. Тут есть ряд возможностей гигиенического, лечебно-физкультурного и медикаментозного характера, однако их конкретизация и детализация требует непосредственной работы с постоянным доктором.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ввши жалобы вполне укладываются в картину кардионевроза или ВСД.Лечится психотерапевтически грамотным специалистом.
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Владислав!

Вы уже обследовались в военном госпитале? Теоретически, если бы эти боли были вызваны ишемией миокарда, то полчаса такой боли было бы почти эквивалентно инфаркту… А стало быть это может оказаться остеохондроз, либо ещё что-то, и Вам нужно обследоваться.