КАК ПОМЕНЯТЬ ПРЕПАРАТ

№155691 как поменять препарат
фаина Жен., 50 лет. москва москва
Добрый день! у меня гипертония 2 стадии,выявленная впервые в июне месяце,с гипертрофией левого желудочка,остальное в норме. В больнице было давление 170 на 80,снизили до 120-130 на 80,пью нифекард по 30 мг два раза в сутки и едиеократно коронал.Врач мне сказала уменьшать дозировку по самочувствию и я прочитала,что нифекард более двух месяцев выхывает привыкание. Можно ли заменить на энап и в какой дозировке или лозартан,я их покупала по назначению участкового врача,но толком не успела воспользоваться. С пасибо заранее.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нифедипин не лучшее средство для лечения гипертонии. Энап вероятно лучше. Но вообще каким-то одним средством стабильно удерживать давление трудно, поэтому мы обычно используем комбинации гипотензивных средств. Вместо энапа можно взять Энап Н или энап HL, это будет комбинация эналаприла с гидрохлоротиазидом, очень удачная. Его сочетание с короналом (бисопрололом) тоже хорошо. В этих двух таблетках будет сочетание трех очень удачно совместимых гипотензивных лекарств. Все они принимаются один раз в сутки, что тоже удобно. Лозартан значительно более дорогой препарат, мы назначаем его только в случае непереносимости эналаприла или лизиноприла, других преимуществ он не имеет.
А вот совет доктора уменьшать дозировку по самочувствию мне не нравиться. Это дело врача, менять дозировки и нечего перекладывать свою работу на плечи больных.