ЛЕЧИЛ ДАВЛЕНИЕ ПРИ ПОМОЩИ ЭГИЛОКА И ЛИЗИНОПРИЛА

№168368 лечил давление при помощи эгилока и лизиноприла
Владимир Муж., 45 лет. Россия Оренбург
Добрый вечер Эдуард Романович! Три месяца лечил давление при помощи эгилока и лизиноприла!Давление было 140/90,а стало 125/90!У меня вопрос-почему нижнее давление не приходит в норму?Может надо продолжить лечение?Подскажите пожалуйста!Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Да, Вы правы. Надо не только продолжить, но и несколько усилить гипотензивную терапию. Я бы попробовал добавить к этим двум средствам гипотиазид, сначала по 12,5 мг один раз в сутки. И через одну-две недели оценил бы результаты. Может быть эту дозу надо будет удвоить и принимать по 25 мг один раз в сутки. Кстати комбинации лизиноприла с гипотиазидом можно купить в аптеке под названиями липразид, синорезид, листрил плюс, а комбинацию эналаприла с гипотиазидом - под названиями Энап Н, энап НL, ко-ренитек, энафрил. Только надо внимательно посмотреть состав, там разные дозы входящих в комбинацию средств. И они несколько дороже, чем если покупать их по отдельности.