НЕПРОХОДЯЩЕЕ ЧУВСТВО ТРЕВОГИ

№172386 непроходящее чувство тревоги
Татьяна Жен., 33 лет. Кемерово
Здравствуйте. Мой папа в 1996 году перенес инфаркт, после ему назначили препараты: агапурин, эгилог и эфокс. Он принимал их постоянно с того времени, но недавно ему эгилог заменили на бипрол (его он принимает месяц), а агапурин на кардиоас (этот препарат он начал принимать гораздо раньше). Подхожу ближе к вопросу. Чуть больше недели у него возникло непроходящее чувство тревоги, бессонница и т.п. Принимает валосердин, персен, но эффекта нет. Купила ему афобазол. Можно ли его принимать с этими препаратами? ...и еще..сегодня в анотации к бипролу в побочных эффектах описаны все симптомы, которые присутствуют у папы, но отменять его нужно постепенно в течении 2х недель. Можно ли сократить это время? Могут ли подобные симптомы быть проявлением какого-то заболевания? Продолжать ли принимать афобазол? Папе 60 лет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Афобазол вполне совместим со всеми вышеназванными препаратами. Ощущение тревоги, бессонница могут хорошо поддаваться афобазолу. Не уверен, что есть смысмл одновременно и назначать афобазол и отменять бипрол. Может быть лучше подождать одну-две недели и проверить эффект афобазола. А темпы отказа от бета-блокаторов можно вариировать, они в значительной степени определяются длительностю приема (в данном случае все равно эгилока или бисопролола) и суточными дозами, от которых приходится танцевать.