КАРДИОСКЛЕРОЗ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИЙ

№173607 кардиосклероз атеросклеротический
Ольга Жен., 32 лет. Украина Запорожье
Добрый вечер. Большое спасибо за Ваш ответ. Я могу попросить Вашего совета? Мой предыдущий вопрос был таким:
Моему отцу 69 лет. Диагноз с 1995 г. кардиосклероз атеросклеротический с нарушением проводимости (полная блокада правой ножки п.Гиса) Iст. Лечение, которое назначают, это: кардиомагнил, кратал, атф-лонг, тиотриазолин. Но состояние здоровья беспокоит постоянно. Недавно я узнала о препарате симвастатин. Вопрос у меня обширный. Скажите пожалуйста, на Ваш взгляд, правильные ли препараты назначают при таком диагнозе. Да, тут нужно ещё сказать, что в 2000 г. отцу сделали операцию холецистэктомия (возможно отсюда могут быть противопоказания). Можно и нужно ли добавить к лечению симвастатин. Быть может Вы дадите какой-то совет... Спасибо за надежду.
Вы ответили: Из папиного диагноза вы выбрали те участки, которые, практически, не лечатся. Это скорее возрастные изменения, чем болезни. А чем они ему мешают, в чем ограничивают жизнеспособность - совершенно не ясно. Кратал, АТФ-Лонг, тиотриазолин - лекарства «мутные» с совершенно недоказанной эффективностью, скорее коммерческого, чем клинического профиля. Ни одно из них в серьезной кардиологии не используется. Хотя, с патриотической точки зрения, такое повышенное внимание к продукции Борщаговского хим-фарм. завода, конечно, вызывает благоволение.
А симвастатин, один из статинов, замедляющий процессы атеросклероза, уменьшающий частоту его осложнений, принимать, действительно, стоит.

Посоветуйте, пожалуйста, нужно ли принимать какие-нибудь препараты (если да, то какие) в комплексе с симвастатином? Что ещё стоит принимать при этом заболевании.
Симптомы это сильно выраженная аритмия, при которой бросает в жар, регулярно повышается давление до 195/95, при нормальном 130/80.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!

Ну что Вы жадничаете? Про папино самочувствие целую страницу написать надо, а вы двумя словами отделаться хотите. Это же не телеграмма, с Вас за каждое слово денег не берут. "Симптомы это сильно выраженная аритмия, при которой бросает в жар, регулярно повышается давление до 195/95, при нормальном 130/80". Значит у папы есть гипертония. Ни одного лекарства, понижающего давление, Вы не назвали. Ту туфту, которую вы перечисляли, я отбрасываю. Так гипертонию же лечить надо! Обычно для этого мы используем не одно, а целый комплекс препаратов:
1. Бета-блокаторы: конкор, эгилок, баталок Зок, корвилол и др.
2. Ингибиторы АПФ: эналаприл, рамиприл, лизиноприл и др.
3. Диуретики: гипотиазид, инапамид и др.
4. Ингибиторы кальциевых каналов: нормодипин, амлодипин, норваск и др.
И в целом получается примерно такая схема: конкор кор+эналаприл+гипотиазид или что-то аналогичное. К сожалению подбирать и проводить такое лечение без доктора невозможно, а доктор Ваш, с его патриотическими устремлениями у меня особого доверия не вызывает. Может быть можно подобрать другого?
А что такое "сильно выраженная аритмия"? Они ведь разные бывают и лечатся по разному. Хоть раз на ЭКГ её записали, как-то обозвали ? А холецистэктомия тут роли не сыграет.