АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИЙ КАРДИОСКЛЕРОЗ?
№973418 Атеросклеротический кардиосклероз?
Надежда Жен., 45 лет. Москва
20.05.2017 16:42
Здравствуйте! Мужу 48 лет.на сердце никогда не жаловался,да и сейчас не жалуется.В прошлом году проходил диспансеризацию, по анализам повышен липидный профиль,холестерин 7.3 и гемоглабин 175,остальное в норме.Прошел ЭКГ и Эхокардиографию.ЭКГ была в норме и УЗИ тоже( врач - диагност сказал,что сердце работает на твердую пятерку).Повышенным давлением никогда не страдал, было до 120/80,а в последнее время стала замечать,что у него иногда краснеет лицо,стал мерить давление в течении недели,утром ,днем и вечером,оно колебалось в пределах 123/72 до 142/92,один раз было 148/100,но это по домашнему тонометру.Когда он приходил к врачам ,то там 110/70.Гипертонию ему не ставят.В апреле этго года сдал снова ЭКГ и Эхокардиографию .Результаты ЭКГ: ЧСС: 92уд/мин Интервал P-Q =0,17, QRS =0.09, QT=0/34 QRS 94 мс , Р 114 мс, PQ 168 мс, QT 336 мс, QTc 392 P ось 42 градуса, QRS ось -28 градусов, Т ось 46 градусов Заключение: Синусовая тахикардия.Отклонение электрической оси влево.Умеренные изменения миокарда нижнебоковой стенки левого желудочка. Эхокардиграфия: ЧСС 84л/мин Аорта: Стенки умеренно уплотнены.Диаметр на уровне синусов Вальсальвы 34мм.Восходящая аорта до 32 мм.Дуга аорты до 25 мм. Легочная артерия: диаметр до 22 мм.Створки клапана не изменены,при доплеровском исследовании кровоток через клапан не изменен.Признаков гипертензии не выявлено.Рла=18 мм рт.ст.Регургитация 0-1 ст. Левое предсердие: 39X48( размер) Правое предсердие: 37x47 Левый желудочек: КДР 48 мм, КДО 108 мл, УО 72 мл,МОК 6,05 л/мин, ММЛЖ 185,45 г, КСР 30 мм , КСО 36 мл, ФВ 66,67%, МЖП 11 мм, ЗС ЛЖ 10 мм Левый желудочек Систолическая функция: удовлетворительная.Зон нарушений локальной сократимости не выявлено.Систоло-диастолическая асинхрония МЖП. Диастолическая функция: Трансмитральный кровоток : IVRT-33 мс,пик Е -59 см/с,пик А -71 см/с,Е/А- 0,83 Правый желудочек: размер 29 мм, толщина стенки 5мм, Аортальный клапан: Раскрытие створок до 19 мм.Клапан трехстворчатый,створки не утолщены,при доплеровском исследовании кровоток через клапан не изменен,PG - 7,4 мм рт.ст. Митральный клапан:Створки клапана не изменены,при доплеровском исследовании кровоток через клапаны не ускорен,Подклапанная регургитация. Трикуспидальный клапан: Подклапанная регургитация. Нижняя полая вена: Диаметр НПВ до 17 мм,на входе до 6 мм,коллабирует более 50% Заключение:Умеренное уплотнение стенок аорты.Полость сердца не расширены.Глобальная сократительная функция миокарда ЛЖ не нарушена.Зоны нарушения локальной сократимости миокарда ЛЖ на момент осмотра не выявлены.Систоло-диастолическая асинхрония МЖП .Диастолическая дисфункция миокарда ЛЖ 1 типа.Регургитация на клапане ЛА 0-1 ст. Врач в платной клинике ставит диагноз:ИБС:Атеросклероз аорты,коронарных артерий.Атеросклеротический кардиосклероз.АГ? Выписал Конкор 2,5 мг по 1 таблетке утром,Милдронат 250 по 1 табл,2 раза в день, 2 месяца, кардиомагнил ! табл вечером и Омакор 1000 по одной капсуле 6 месяцев, Доктор скажите пожалуйста правильно ли поставлен диагноз по результатам ЭКГ И Эхокг ,результаты исследования плохие? Очень переживаю за него,не противопоказана ли ему физическая нагрузка? Большое спасибо за ответ.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Надежда! «Атеросклеротический кардиосклероз» - проформа, штамп, клише, дежурная фраза и причта во языцех. Традиционно принято «лепить» ЭТО всем лицам старшей возрастной группы.
На самом деле, ЭТО сугубо патологоанатомический диагноз и СТАВИТЬ это ВОТ ТАК нельзя! Но ставят по традиции. На этот диагноз можете не обращать внимания никогда!
Атеросклероз коронарных артерий можно поставить лишь при коронарографии. Таковой не было. Показаний к таковой нет!
На УЗИ норма и косвенные признаки атеросклероза.
Если холестерин повышен за счет его плохой и вредной фракции рассматривается назначение статинов.
Данных за гипертонию нет! Нет отвода к разумным нагрузкам.
Время создания: 20 Мая 2017 17:05
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
О диагнозе Вам все Александр Юрьевич разъяснил. Практически муж здоров. И никакие лекакрства ему пока не нужны.
Время создания: 20 Мая 2017 19:28
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Присоединяюсь к мнению коллег, в настоящее время, вероятно, кардиотропная терапия не показана.
Время создания: 21 Мая 2017 18:46
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Лечение не требуется
Время создания: 26 Мая 2017 10:46
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
правильно ли поставлен диагноз по результатам ЭКГ И Эхокг ,результаты исследования плохие?
При постановке диагноза кардиосклероза учитывается
предыдущий анамнез (наличие атеросклероза, ИБС, перенесенных в прошлом миокардита, инфаркта миокарда, ревматизма и т. д.),
относительная стабильность сердечной недостаточности (отеков, одышки, акроцианоза), аритмий (мерцательной аритмии, экстрасистолии).
Диагноз уточняется результатами ЭКГ, для которой характерны стойкие изменения, ЭхоКГ, данными МРТ сердца.
ЭКГ была в норме и УЗИ тоже( врач - диагност сказал,что сердце работает на твердую пятерку).
А Заключение ЭХо звучит так:Умеренное уплотнение стенок аорты.Полость сердца не расширены.Глобальная сократительная функция миокарда ЛЖ не нарушена.Зоны нарушения локальной сократимости миокарда ЛЖ на момент осмотра не выявлены.Систоло-диастолическая асинхрония МЖП .Диастолическая дисфункция миокарда ЛЖ 1 типа.Регургитация на клапане ЛА 0-1 ст.
- здесь нет упоминаний о кардиосклерозе
Время создания: 01 Июня 2017 10:46
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не диагноз, и никакого лечения это не предполагает.
Время создания: 15 Октября 2021 20:14