АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИЙ КАРДИОСКЛЕРОЗ?

№973418 Атеросклеротический кардиосклероз?
Надежда Жен., 45 лет. Москва
Здравствуйте! Мужу 48 лет.на сердце никогда не жаловался,да и сейчас не жалуется.В прошлом году проходил диспансеризацию, по анализам повышен липидный профиль,холестерин 7.3 и гемоглабин 175,остальное в норме.Прошел ЭКГ и Эхокардиографию.ЭКГ была в норме и УЗИ тоже( врач - диагност сказал,что сердце работает на твердую пятерку).Повышенным давлением никогда не страдал, было до 120/80,а в последнее время стала замечать,что у него иногда краснеет лицо,стал мерить давление в течении недели,утром ,днем и вечером,оно колебалось в пределах 123/72 до 142/92,один раз было 148/100,но это по домашнему тонометру.Когда он приходил к врачам ,то там 110/70.Гипертонию ему не ставят.В апреле этго года сдал снова ЭКГ и Эхокардиографию .Результаты ЭКГ: ЧСС: 92уд/мин Интервал P-Q =0,17, QRS =0.09, QT=0/34 QRS 94 мс , Р 114 мс, PQ 168 мс, QT 336 мс, QTc 392 P ось 42 градуса, QRS ось -28 градусов, Т ось 46 градусов Заключение: Синусовая тахикардия.Отклонение электрической оси влево.Умеренные изменения миокарда нижнебоковой стенки левого желудочка. Эхокардиграфия: ЧСС 84л/мин Аорта: Стенки умеренно уплотнены.Диаметр на уровне синусов Вальсальвы 34мм.Восходящая аорта до 32 мм.Дуга аорты до 25 мм. Легочная артерия: диаметр до 22 мм.Створки клапана не изменены,при доплеровском исследовании кровоток через клапан не изменен.Признаков гипертензии не выявлено.Рла=18 мм рт.ст.Регургитация 0-1 ст. Левое предсердие: 39X48( размер) Правое предсердие: 37x47 Левый желудочек: КДР 48 мм, КДО 108 мл, УО 72 мл,МОК 6,05 л/мин, ММЛЖ 185,45 г, КСР 30 мм , КСО 36 мл, ФВ 66,67%, МЖП 11 мм, ЗС ЛЖ 10 мм Левый желудочек Систолическая функция: удовлетворительная.Зон нарушений локальной сократимости не выявлено.Систоло-диастолическая асинхрония МЖП. Диастолическая функция: Трансмитральный кровоток : IVRT-33 мс,пик Е -59 см/с,пик А -71 см/с,Е/А- 0,83 Правый желудочек: размер 29 мм, толщина стенки 5мм, Аортальный клапан: Раскрытие створок до 19 мм.Клапан трехстворчатый,створки не утолщены,при доплеровском исследовании кровоток через клапан не изменен,PG - 7,4 мм рт.ст. Митральный клапан:Створки клапана не изменены,при доплеровском исследовании кровоток через клапаны не ускорен,Подклапанная регургитация. Трикуспидальный клапан: Подклапанная регургитация. Нижняя полая вена: Диаметр НПВ до 17 мм,на входе до 6 мм,коллабирует более 50% Заключение:Умеренное уплотнение стенок аорты.Полость сердца не расширены.Глобальная сократительная функция миокарда ЛЖ не нарушена.Зоны нарушения локальной сократимости миокарда ЛЖ на момент осмотра не выявлены.Систоло-диастолическая асинхрония МЖП .Диастолическая дисфункция миокарда ЛЖ 1 типа.Регургитация на клапане ЛА 0-1 ст. Врач в платной клинике ставит диагноз:ИБС:Атеросклероз аорты,коронарных артерий.Атеросклеротический кардиосклероз.АГ? Выписал Конкор 2,5 мг по 1 таблетке утром,Милдронат 250 по 1 табл,2 раза в день, 2 месяца, кардиомагнил ! табл вечером и Омакор 1000 по одной капсуле 6 месяцев, Доктор скажите пожалуйста правильно ли поставлен диагноз по результатам ЭКГ И Эхокг ,результаты исследования плохие? Очень переживаю за него,не противопоказана ли ему физическая нагрузка? Большое спасибо за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Надежда! «Атеросклеротический кардиосклероз» - проформа, штамп, клише, дежурная фраза и причта во языцех. Традиционно принято «лепить» ЭТО всем лицам старшей возрастной группы.

На самом деле, ЭТО сугубо патологоанатомический диагноз и СТАВИТЬ это ВОТ ТАК нельзя! Но ставят по традиции. На этот диагноз можете не обращать внимания никогда!

Атеросклероз коронарных артерий можно поставить лишь при коронарографии. Таковой не было. Показаний к таковой нет!

На УЗИ норма и косвенные признаки атеросклероза.

Если холестерин повышен за счет его плохой и вредной фракции рассматривается назначение статинов.

Данных за гипертонию нет! Нет отвода к разумным нагрузкам.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
О диагнозе Вам все Александр Юрьевич разъяснил. Практически муж здоров. И никакие лекакрства ему пока не нужны.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Присоединяюсь к мнению коллег, в настоящее время, вероятно, кардиотропная терапия не показана.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Лечение не требуется
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
правильно ли поставлен диагноз по результатам ЭКГ И Эхокг ,результаты исследования плохие?

При постановке диагноза кардиосклероза учитывается
предыдущий анамнез (наличие атеросклероза, ИБС, перенесенных в прошлом миокардита, инфаркта миокарда, ревматизма и т. д.),
относительная стабильность сердечной недостаточности (отеков, одышки, акроцианоза), аритмий (мерцательной аритмии, экстрасистолии).

Диагноз уточняется результатами ЭКГ, для которой характерны стойкие изменения, ЭхоКГ, данными МРТ сердца.

ЭКГ была в норме и УЗИ тоже( врач - диагност сказал,что сердце работает на твердую пятерку).

А Заключение ЭХо звучит так:Умеренное уплотнение стенок аорты.Полость сердца не расширены.Глобальная сократительная функция миокарда ЛЖ не нарушена.Зоны нарушения локальной сократимости миокарда ЛЖ на момент осмотра не выявлены.Систоло-диастолическая асинхрония МЖП .Диастолическая дисфункция миокарда ЛЖ 1 типа.Регургитация на клапане ЛА 0-1 ст.

- здесь нет упоминаний о кардиосклерозе
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не диагноз, и никакого лечения это не предполагает.