ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ ПРИ АНОМАЛИИ ЭБШТЕЙНА
№613295 Легочная гипертензия при аномалии Эбштейна
Светлана Жен., 37 лет. Украина Сумы
29.08.2012 18:07
Здравствуйте! Я в растерянности от того что со мной происходит. В 2007 году мне была произведена операция по поводу аномалии Эбштейна (пластика трёхстворчатого клапана) в институте Амосова. После операции появилась аритмия, а в остальном результат операции считают удовлитворительным. В 2010 году на УЗИ в местном кардиодиспансере написали - небольшая ЛГ, в 2011 - то же самое. В июне 2012 аритмии усилились, а на УЗИ местного стационара поставили уже диагноз ЛГ 1 ст., примерно через месяц появилось покашливание и позывы к кашлю. 20 августа на консультации в ин.Амосова на УЗД заключили - ЛГ нет, а врач сказала - при аномалии Эбштейна ЛГ не бывает, причина кашля другая, а единственная на сегодняшний день проблема, которую мне надо устранить путём внутрисердечного ЭФИ - это аритмия. Приезжаю домой, иду в больницу дабы выяснить причину покашливаний - наши врачи снова отвечают - при аномалии Эбштейна не может не быть ЛГ и это и есть причина кашля. Всё, тупик. Кто из них прав? Как узнать? Куда ещё нужно идти или ехать? Может вы мне сможете помочь?

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Безусловно, правы специалисты ин-та им. Амосова - при аномалии Эбштейна ЛГ не характерна и бывает крайне редко. Соответственно, обсуждайте с ними дальнейшую тактику лечения.
Время создания: 29 Августа 2012 23:31
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Аномалия Эбштейна заключается в том, что трехстворчатый клапан смещен в сторону верхушки сердца. Это может вызвать недостаточность трехстворчатого клапана, но не легочную гипертонию. Тем более, что "небольшая легочная гипертония" и легочная гипертония 1 степени непонятно, чем друг от друга отличаются и симптомов не вызывают. Скорее всего надо искать другие причины кашля.
Время создания: 30 Августа 2012 01:19
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Исключите бронхиальную астму на приеме у пульмонолога. Остальное
я не могу трактовать, не видя данных обследования.
Время создания: 30 Августа 2012 20:47
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Конечно, надо искать другую причину кашля.
Время создания: 30 Августа 2012 22:03
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой