ОТКРЫТОЕ ОВАЛЬНОЕ ОКНО, СИНУСОВАЯ ТАХИКАРДИЯ

№175710 открытое овальное окно, синусовая тахикардия
Наталья Жен., 43 лет. Казахстан Актау
Здраствуйте, доктор!
В 1986 году была операция по поводу врожд порока сердца (ОАП). Меня беспокоят частые приступы сердцебиения до 100-120 уд в мин, слабость.

Проходила холтер контроль- заключение: наблюдалась синусовая аритмия с ЧСС-56-150 уд в мин,Циркадный индекс - 1,51.Зафиксированы 2 одиночные наджелудочковые, 3 одиночные желудочковые экстрасистолы.Преимущественно в раннее утреннее время,независимо от физ нагрузки зарегистрированы признаки нарушения процессов реполяризации миокарда по заднебоковой стенке.За сутки периодически зафиксированы частые эпизоды наджелудочковой тахикардии.
ЭХО-КГ от 18.09,09 - КДР ЛЖ -4,6, КСР ЛЖ - 3,2,
ФИ ЛЖ -58%, в ЛЕВОМ ЖЕЛУДОЧКЕ лоцируется дополнительная хорда,гипермобильность межпредсердной перегородки,При ЦДК регистрируется сброс из ЛП в ПП на уровне овальной ямки, d устья струи - 3 мм.
Заключение - Открытое овальное окно. Аномальная хорда ЛЖ. Пролапс митр клапана,незначительная аортальная,митральная регургитация.
Принимаю предуктал, веропамил по 80мг - 3 раза в день,но эффекта нет.
Какие еще можно принимать лекарства и Является ли открытое овальное окно врожденным пороком?
с уважением, Наталья
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!

Открытое овальное окно является вариантом нормы, хотя и относится к врожденным порокам сердца. Оно имеется у 15- 25 - 35% всего здорового взрослого населения. «Изменения» размеров ООО это результат субъективности врачей, которые производили исследование и замеры. исследователя. Размер дефекта в 3,5 мм - не много, но обычное УЗИ сердца не способно точно устанавливать размер дефекта. Возможны значительные расхождения. Целесообразно провести транспищеводное УЗИ (датчик "глотается" как при гастроскопии). Если по данным транспищеводного УЗИ сердца размер будет 3,5 мм, то почти наверняка ни какое вмешательство по закрытию этого дефекта межпредсердной перегородки не потребуется.
Если размер ООО менее 4 мм, то почти наверняка вообще ни как не скажется. Такое ООО может быть и у практически здорового человека. А у Вас диаметр струи 3 мм. Все остальные находки не заслуживают внимания. Предуктал, к сожалению, не помогает. Если и веропамил не уменьшает сердцебиения, можно попробовать бета-адреноблокаторы – конкор, эгилок, топрол.