НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ

№176461 нужна ли операция
светлана Жен., 45 лет. волгодонск
Мой диагнос : ИБС Стенокордия напряжения ФК 2 ПИКС (12.06г.,01.07г.)П/инфарктная аневризма ХСН 1 ФК 2 желуд.ЕХ. Была в обл. больнице на консультации у кардиохирурга. Он сказал. что у меня два пути , лечиться медикаментозно,но состояние будет ухудшаться или сделать сложную комплексную операцию.Фракция выброса-34%. Скажите есть статистика продолжительности жизни таких больных сделавших операцию и тех кто так и не решился на нее.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не понял, какую сложную комплексную операцию предлагает хирург. Очень многое зависит от величины и расположения аневризмы. Без аневризмы хирургическое и медикаментозное лечение дают примерно одинаковые результаты.