ПОВТОРНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

№181556 повторная консультация
inna Жен., 31 лет. belorus grodno
Здравствуйте! Прошу прощения за моё первое обращение.
Вот мой диагноз:
Отмечается деформация нисходящей аорты на 15 мм дистальнее левой подключичной артерии на протяжении около11 мм за счёт наличия перегородки толщиной около 2.4 мм с окном около 5.3*4.3мм сечением и площадью около 17.8мм2., что приводит к стенозу 91% по площади.Дистальнее перегородки определяется аневризматическое расширение до 25мм на протяжении 40мм.Сечение аорты на уровне проксимального края расширения_15мм,дистального-17мм.На растоянии4 и 14 мм дистальнее уровня перегородки от аорты отходят сосуды сечением до 6мм.Сечение восходящей аорты 29мм,дуги 17 мм.Ветви дуги аорты без особенностей.Отмечается расширение межрёберных артерий.
заключение: корктация грудного отдела аорты.
Клинический диагноз: ВПС. Корктация грудного отдела аорты.Посткоарктационное,аневризматическое расширение грудного отдела аорты.АГ 3, Риск 4.Киста левой лобной доли.эпилепсия с редкими судорожными припадками.
мне 31 год. стараюсь пить таблетки от давления постоянно,ещё принимаю карбамазепин.Были одни роды 13 лет назад.Чувствую себя хорошо,только вот сердце побаливает в последнее время.Давление без приёма препоратов повышается до 180/100,но обычно около 140-160.Когда пью таблетки от давления 120/80.От давления пью Лизиноприл.
я хочу родить ребёнка в следующем году,а после этого сделать операцию на сердце. Вопрос такой: Насколько у меня это у меня всё серьёзно? Какой будет риск будет при беременности у меня.И возможно ли родить после операции не сердце? И можно ли сделать операцию на сердце в моём случаи без вскрытия грудной клетки.Что вы мне посоветуете? Какие у меня есть варианты?Мне надо принять решения.Мне важна Ваша консультация.
Большое спасибо.
ещё раз прошу Вас извините за моё первое обращение
спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Инна!
Все это достаточно серьезно. Имеется большой риск при повторной беременности и для Вашего здоровья и для здоровья малыша. Мне представляется, что вначале надо решить вопрос с операцией, она тоже достаточно трудна и опасна и только потом, уже поправившись и восстановив силы, решать вопрос о повторной беременности. Возможность осложнений велика. В принципе операция без вскрытия грудной клетки, так называемым эндоскопическим способом, с доступом к нисходящему отделу аорты и перемычке, которая вызывает стеноз (сужение) через бедренную артерию из паховой области возможен, но тут возникает ряд специфических вопросов, на которые может ответить только кардиохирург. В любом случае это очень ответственное дело и выносить суждение заочно представляется не серьезным, оно сугубо ориентировочное и предварительное.