ТЕВЕТЕН ПЛЮС

№182882 теветен плюс
анна Жен., 68 лет. Россия Москва
здравствуйте
мне выписали препарат от давления теаветен плюс, но у меня иногда падает давление 110 на 66, могу ли я принимать этот препарат.

спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
110/66 - это нормальные величины артериального давления. Препарат принимать можно. Хотя выбор препарата довольно странный, он очень дорогой, около 1600 рублей в месяц. Это можно понять только при выраженной непереносимости других аналогичных препаратов. В действительности мы назначаем его только в тех случаях, когда выявляется непереносимость ингибиторов АПФ: эналаприла, лизиноприла, фозиноприла, рамиприла и т. п.) в виде сильного сухого кашля. А если этого нет, то нет никаких основаниий предпочитать его названным столь же эффективным и гораздо более доступным по цене препаратам. Все они очень хорошо сочетаются с диуретиками типа арифон, гипотиазид. Кстати арифон дороже гипотиазида, хотя совсем не лучше его. А комбинация эналаприл+гипотиазид дает еще лучший эффект при гипертонии. Можно просто давать эти две таблетки вместе, а можно купить комбинированный препарат - энап Н, энап НL, ко-ренитек, энафрил, в котором содержатся оба эти вещества, или комбинацию лизиноприл+гипотиазид (липразид, синорезид, листрил плюс) или комбинацию амиприлан (рамиприл+гидрохлоротиазид). Комбинированные препараты обычно несколько дороже, чем просто комбинация из двух его составляющих. Доброго здоровья!