ГИПЕРТРОФИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

№183963 Гипертрофия левого желудочка
Лариса Муж., 12 лет. Россия Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович! По результатам ЭХО КГ у мальчика 12 лет была выявлена гипертрофия левого желудочка (на ЭКГ, проводимой ранее, этого не обнаружили). Есть тенденция к дилатации ЛЖ. Я понимаю, что Вы меня сейчас пошлете к детскому кардиологу, но пока я туда не попала (работаю), я прошу Вас высказать своё мнение на этот счет, есть ли повод волноваться и обратима ли ситуация. Просто в двух словах, буквально через пару дней я смогу сходить ко врачу.
Заранее благодарна Вам за любой Ваш ответ.
P.S. Цыфры , к сожалению, не помню, но не сильно выражена.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лариса!

Ну, что уж Вы меня таким пугалом представляете! "Не так страшен черт" - как сказал один авторитетный товарищ.
Гипертрофия и дилятация левого желудочка в 12 лет по ЭхоКГ представляются убедительным признаком какого-то сердечного заболевания. Чаще всего это порок сердца, хотя могут быть и иные причины. Расхождения с данными ЭКГ естественны: ЭКГ гораздо менее чувствительна к легким степеням ГЛЖ, а дилятацию обнаружить не может совсем, в отличие от ЭхоКГ. Срочности тут нет, и неделя и месяц никакой роли не сыграют, но в принципе мальчика нужно показать хорошему специалисту, выявить причины этой гипертрофии с дилятацией и наметить пути к устранению или уменьшению влияния этих причин.