ПРЕСТАРИУМ

№191457 престариум
Василий Муж., 45 лет. Россия Мурманск
ДОбрый день! Мужчина 45 лет, артериальная гипертензия 1 степени, давление 140-160/90-100. Сейчас состояние хорошее, скачков давления не чувствую. 1,5 года назад был назначен Престариум, принимать постоянно, без перерывов. Вопрос: можно ли делать перерывы в приеме препарата или нет?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я понимаю Ваше естественное стремление отказаться от приема лекарств. И можно было бы попытаться от них освободиться. Останавливают величины давления, они не нормальны, а несмотря на прием престариума остаются повышенными. Мне кажется, что ваше желание, по меньшей мере, преждевременно. Надо сначала прочно нормализовать АД. И для этого, вероятно, одного престариума просто недостаточно. К нему надо присоединить еще некоторые гипотензивные препараты из других групп. И делать это надо, конечно, под наблюдением Вашего лечащего врача.