ФИБРИЛЛЯЦИЯ ПРЕДСЕРДИЙ

№192989 фибрилляция предсердий
ВИТАЛИЙ Муж., 47 лет. россия Красноярск
Здравствуйте Эдуард Романович,прошол сегодня коронографию,результат; Правый тип кровоснабжения микарда.Коронарные артерии не изменены.Диагнос ;Идиопатическая фибрилляция предсердий,персистирующая форма.CH Iст.(II ф.к. по NYNA) Рекомендовали оперативное лечение аритмии(РЧА ФП). До этого времени были частые параксизмы,на кардороне стало лучше, сильных приступов с вызовом неотложки нет,результаты ЭХОкардиографии АОРТА не уплотнена не расширена АО- 3.1(см) Градиент давления мм рт.ст. 6. ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ 3.6(см) полось левого желудочка не расширена КДР 4.9(см) КСР 3.2(СМ) КДО 113 мл; КСО 40 мл. ФВ 64% ФУ 35% .УО 73 мл. межжелудочковая перегородка не утолшена .диастола 0.8 см. задняя стенка левого желудочка не утолшена,диастола 0.8 см. Сократимость миакарда лев.желуд. удовлетворительная. Зоны гипо-и акинезии невыявлены . Митральный клапан ---; противофаза ЕСТЬ. Состояние створок ;ПРОГИБ. градиент давления----. Регургитация(степень) +.В полости ЛЖ доб.хорда. Правый желудочек 1.4 см. не расширен. межпредсердная перегородка НОРМА. Лёгочная артерия ;диаметр ствола 1.9 см. Градиент давления 3 мм .рт.ст. Признаки лёгочной гипертензии СДЛА 23мм.рт.ст Такой вопрос меня интересует ;смогу ли я после РЧА обходится без медикаментов.особенно кардорона ?СПАСИБО!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кто же может заранее предсказать результат? Если врачи советуют попробовать - надо пробовать.