МИТРАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№199409 митральная недостаточность
елена Жен., 55 лет. новосибирск
Уважаемый Эдуард Романович! У меня такая проблема: при следующих показателях – пролапс МК 2ст с регургитацией 2-3 ст, снижение систолической фунукции ЛЖ до 52%, аортальная регургитация 1 ст, трикуспидальная регургитация 1-2 ст,миксоматоз МК, КДО-116 мл, КСО-30,УО-86
На ЭКГ-ритм синусовый,признаки гипертрофии ЛЖ, На Холтере-12 политопных ЖЭС, 68 НЖЭС
Нейроциркуляторная дистония с симп.-адреналовыми.кризами.(2-4 в месяц)
Несколько лет принимаю Беталок-зок (25 мг) , но поскольку экстрасистолы сохраняются, врач предложил заменить на Верапамил (или его аналоги). Врач совсем молодая , неопытная ( да и все предыдущие врачи всегда назначали только бета-блокаторы) и я, привыкнув к Беталоку , боюсь его менять на препарат совсем другого действия, причем назначенная доза высока-до 240мг в сутки. С другой стороны – а кого мне еще слушать как не врача? Но есть ВЫ. И Вы даете точные и верные советы, подкрепленные многолетним опытом кардиолога,иногда даже резкие, но все равно правильные. Может быть моя проблема на фоне того, что пишут другие покажется не такой уж серьезной, но я очень боюсь ухудшить ситуацию. Посоветуйте, пожалуйста, оставаться ли мне не Беталоке и терпеть эти сердечные перебои или- таки переключиться на Веропамил. А может с ним придет счастье относительного здоровья? Простите, ради Бога, что отнимаю Ваше время.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

Верапамил попробовать можно. Хотя думаю, что и для симпато-адреналовых кризов и для экстрасистолии он подходит меньше, чем бета-адреноблокаторы. Кто же Вас заставляет начинать новое лекарство в таких дозах. Начните верапамил по 40 мг два раза в день, убедитесь в хорошей переносимости и постепенно увеличивайте дозу до рекомендованной. Хотя мне кажется, что лучше остаться на беталок ЗОК'е. Мне кажется что вы от этого препарата еще не все взяли. Его суточные дозы колбелятся от 25 до 200 мг, почему Вы остановились на самой первой ступеньке? Попробуйте увеличить дозу беталока ЗОК до 50-75-100 мг и оцените эффект. Метопролол тартрат, из которого состоит беталок, относится к пролонгированным бета-адреноблокаторам, он действует на протяжении 24 часов и суточную дозу можно принимать один раз в сутки, лучше с утра. Возможно, что больше ничего и не понадобится. Только на каждой новой дозировке следует останавливаться на полторы-две недели, чтобы можно было объективно оценить её полный эффект.