???МИОКАРДИОДИСТРОФИЯ ИЛИ ЧТО-ТО ДРУГОЕ

№202175 ???миокардиодистрофия или что-то другое
Антонина Жен., 35 лет. Нидерланды Тил
Приблезительно с середины сентября появилась одышка и сердцебиение при подъеме по лестнице (13 ступенек). Особого значения не придала. Где-то пару недель спустя появилась общая слабость, после разминки (танцы) или пения начинали дрожать пальцы на руках, появилось ощущение сдавливания в висках и онимения на лице, в области икр или рук. Подумала - перетрудилась, отдохну и все нормализуется, но нет. Ситуация на сегодняшний день такова, что дрожание рук и ног в область коленей возникает даже при практически нулевой физ. нагрузке, после приседания или наклона вперед часто темнеет в глазах,появляется слабость и дурнота, сдавливает виски. Часто возникает сердцебиение и удушье даже просто в результате обычного разговора. Бьет озноб, даже в помещении где +29 могу кутаться в теплый плед, натягивать теплые носки на ноги и шапку на голову. Замерзаю во время сна. Часто когда переворачиваюсь с одного бока на другой возникает сердцебиение и пульсируюший гул в ушах.

В детстве был диагноз: ревматизм !-ая степень+миокардиодистрофия, что в прочем не мешало вести довольно активный образ жизни.

Есть на руках 2 кардиограммы: одна была сделана во время- если можно так выразится- приступа (как раз разговаривала с дом.врачом по поводу моих симптомов, когда началось удушье, сердебиение, следом онемение лица, рук и ног, дрожь и слабость в коленях и кистях рук( не могла удержать даже стакан воды), в конце свело польцы на ногах и появилась боль в икрах, аналогичный приступ случился два дня спустя);вторая- вчера. Никаких особых отклонений в обеих не выявлено.(Могу выслать обе по электронной почтевместе с анализом крови)

Уважаемый Эдуард Романович, вот если бы к вам пришел пациент с такими жалобами, куда бы вы его послали, и что бы вы с ним захотели сделать как врач-кардиолог?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Антонина!

Я бы постарался убедить такого больного, что у него нет проблем с сердцем, что все рассказанное больше всего напоминает вегето-сосудистую дистонию, что это одна из форм невроза и что ему лучше всего лечиться у невропатологаи, может быть, у психотерапевта. Поля деятельности для кардиолога я здесь не вижу. А смотреть нормальные ЭКГ не интересно.