ЭХОКГ

№203142 ЭхоКГ
Станислав Муж., 20 лет. Москва
Доброго времени суток! Эдуард Романович, я в отчаяние. Всю жизнь занимаюсь спортом на любительском уровне(гимнастика,борьба). периодически делаю ЭХО, т.к. имеется ПМК 1 степени. Сегодня снова сделали ЭХОкг:
заключение:
пмк 1ст(0,24) с подклапонной регулитацией. доп. хорда в левом желудочке. Уплотнение передней створки МК.
Полости сердца не расширены. Насосная функия левого желудочка удовлетворительная. диастолическая функция не нарушена. Регуритация на TV o-1ст; PVo-1ст.
ПОВЫШЕННОЙ ЭХОИНТЕНСИВНОСТИ ЛИСТКИ ПЕРЕКАРДА ЗА ЛЕВЫМ ЖЕЛУДОЧКОМ. (перекард - уплотнение)
Врач, сказала, что её насторожило уплотнение перекарда. Спросила не переносил ли недавно инфекционных заболеваний. Вроде не переносил, хотя была слабость и состояние будто болею, но без температуры и каких либо признаков... такое состояние бывает достаточно часто(каждый месяц-два). последние 2 года вообще болею без температуры... даже когда пунктировали гайморит, небыло температуры... щас вот думаю может из-за гайморита это всё? может протекает хронический процесс? сказали пить ибупрофен 5 дней, я его купил, почитал побочные эффекты и очумел, их там тьма, и у меня итак с ЖКТ - не очень - гастрит... выбрасил этот ибупрофен... сказали надо будет потом ещё ЭХО кг сделать, когда врач с отпуска выйдет :( а сейчас я не знаю, что мне делать... можно ли мне тренироваться? почитал в интернете, похоже что у меня перекардит. Очень переживаю!!! Извинимте за такой каламбур, надеюсь прочтёте и не оставите меня без внимания. просто мне всего 20 лет, и не могу представить свою жизнь без активного движения :(((
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакого практического значения эта случайная находка при ЭхоКГ не имеет. Ничего не надо делать. Тренироваться можно и дальше в обычном объеме.