ПРОБЛЕМЫ С ЕРДЦЕМ,

№205180 Проблемы с ердцем,
Дима Муж., 25 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте Эдуард Романович. Эдуард Романович, я оставлял сообщение
в разделе онлайн консультаций под заголовком «Проблемы с сердцем» Дима, Муж.,25 Россия, Астрахань. Возник еще вопрос. Привожу полностью переписку и Ваш ответ.
Даже не мог предположить, что вот так можно получить ответ на волнующий вопрсос. Спасибо Вам Эдуард Романович! Всего доброго!
Переписка:
«Эдуард Романович посоветуйте пожалуйста, как поступить. У меня очень часто учащенное сердцебиение 110-120 уд/мин., также часто «скачет» давление, мое давление при котором чувствую себя нормально - 120/80, часто поднимается до 140/100, или бывает опускается до 100/60, и при этот плохо себя чувствую. Часто когда мерю давление слышу что стук сердца не постоянен, то есть он «сбивается» и при чем очень «сильно» сбивается. Теперь не могу переносить тяжелые физические нагрузки, задыхаюсь. Состояние такое уже почти полгода, сначала не обращал внимание, но потом все же обратился к терапевту и кардиологу, прошел анализы, назначили лечение, но лучше стало «на немного», хотя прошло уже 3 месяца.
Ранее перенесенные болезни: в детстве много раз ОРЗ.
Состояние на данный момент: неудовлетворительное
Обследования: ЭКГ-все нормально, анализы (кровь итд) - нормально, к сожалению единиц измерения не помню, но сказали что все в норме.
Лечение: Эгилок-25мг 1табл утром, 1табл н/ночь, Магнерот 1 табл в день, Милдронат-250мг, 2табл утром (Милдронат уже перестал пить, так как сказали что курс закончился). Также если повышается давление пью анаприлин 1табл, если понижается, то кофе.
Эффект от лечения небольшой.
Никаких вредных привычек не имею, не курю вообще и не употребляю алкоголь.
Просто это состояние уже настолько ухудшает жизнь и длится это уже полгода... Хотя все рекомендации врачей соблюдаю полностью. Ездил по народным целителям, но никто не помог.
Сейчас стал еще пить витаминно-минеральный комплекс.
Скажите пожалуйста, какое лечение стоит пройти, какие анализы сдать?
Вроде сопутствующих заболеваний никаких нет, а врачи ничего не говорят.
Нужно ли пройти УЗИ сердца? Стоит ли попробовать Капилар
Ваш ответ:
Смотреть, конечно, надо, но если никто ничего не находит, то может быть это просто неврастения? И стоит начать общеукрепляющую гимнастику, тренировки, бег, плавание в комплексе с успокаивающими препаратами? А принимать капилар, по-моему, не стоит.

Эдуард Романович Вы правы, нервное перенапряжение имеет место быть, обязательно приобрету успокаивающие средства и начну общеукрепляющую гимнастику.
Эдуард Романович, все же я сегодня прошел несколько врачей
обращался к невропатологу, она меня проверяла, назначила рентген поясницы (боли в пояснице), обнаружили сколиоз 1-й степени, но сказали что это совсем не страшно, назначили дополнительно аервит и натирать область поясницы разогревающей мазью. Также ходил в платную поликлинику к кардиологу, она сказала, что у меня вегето-сосудистая дистония. Но сколько можно пить таблетки? Ведь ВСД не такой уж серьезный диагноз, что б столько сидеть на таблетках, а если 2-3 дня не попью таблетки, то сразу становится хуже, начинает еще больше «скакать» АД, еще большая слабость и общее состояние какое-то очень дискомфортное. АД порой очень часто лабильное, снижается и повышается много раз в день. Бывает часто что АД 130/70 или 110/90, хотя аппарат которым мерю нормальный я его несколько раз проверял. Очень трудно постоянно жить в таком состоянии. Сдавал кровь на сахар экспресс-методом в платной поликлинике, но там сказали что все в норме, извините, единиц не помню, но точно сказали что все в норме.
Вообще были боли в сердце, такие как бы «тупые», где-то «внутри» сердца, после назначенного лечения, недели через три уменьшились, сейчас изредка появляются.
Прошел специалистов: Терапевта, Кардиолога, Невропатолога, Уролога, Отоларинголога. Уролог и Отоларинголог сказали что «по их части» все в норме.
Невропатолог еще назначила Глицин по 2 таблетке под язык..
Также был у костоправа (дипломированный врач) на приеме, но он тоже ничего определенного не сказал.
Пью лекарства, хотя также слабость, порой одышка, скачет АД, тахикардия и ритм сердца непостоянен (когда мерю давление). Часто мерзнут ноги, хотя тепло одеваюсь и мерзли когда было тепло, руки не потеют. Состояние неудовлетворительное, такого раньше не было. Гриппом вообще давно уже не болею, раньше в детстве болел, а так очень редко.
Сегодня сделал УЗИ сердца,
Вот протокол:
Левый желудочек, диастола, мм: 51 (до 57), систола, мм: 30 (до 38)
Левое предсердие, мм: 32 (до40) площадь, в 4-х кам., кв.см: (до 20)
размеры в 4-х кам., мм: «Пусто» (40×48)
Правый желудочек, мм: 27 (до 30) в 4-х кам., мм: (до 44)
Левая стенка ЛЖ: 9 (до 11) масса миокарда, г: 179,3
Межжелуд. Перегородка, мм: 10 (до 11) ИММ, г/м2: «Пусто»
Аорта: диаметр 28 мм;
Параметры центральной гемодинамики:
КДО: 123мл;, КСО: 50 мл, УО: 73мл, ФВ: 59,3% (50-65%), УИ: мл/м2, МОС: л/мин;
СИ: л/мин/м2
Клапанный аппарат
Аортальный клапан, открытие: 18 мм, 134310
Митральный клапан: створки не изменены движение створок разнонаправленное
Трикуспидальный клапан: не изменен, максимальный диастолический градиент давления 22 мм.рт.ст. Трикуспидальная регургитация не выявлена.
Сократительная способность миокарда: удовлетворительная, нарушений локальной сократимости левого желудочка не выявлено.

Перикард: Утолщения листков перикарда не обнаружено. Жидкость в полости перикарда не определяется.
ДОППЛЕРЭХОКАРДИОГРАФИЯ
V-трансминального потока 0,76 м/c V-транаортального потока 0,87м/c
Заключение: Камеры сердца не изменены. Клапанный аппарат без особенностей. Сократительная способность миокарда сохранена. Систолическая функция сохранена. Незначительна митральная регургитация.
Кардиолог вскользь сказала что ВСД .
Как Ваше мнение? Просто когда я раньше был у терапевта, она назначила Эгилок 25мг один раз в день, пошел к кардиологу она назначила Эгилока 50мг 2 раза в день, это было 3 месяца назад, сегодня был у кардиолога (уже другой кардиолог) сказала что Эгилока 50мг 2 раза в день много и назначила 25мг 2 раза в день. То есть их мнения постоянно расходятся. Рост мой 198см, вес 105кг. И вообще сказали, что Эгилок нужно пить не менее полугода. Сказали что можно попить Панангин.
Вот полностью описал все что есть, учитывая что Вы находитесь на расстоянии.
Буду очень рад Вашему ответу. С уважением, Дима.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Дима!

Все Ваши добавления не изменили моего представления о Вашем заболевании. Я, по-прежнему, думаю, что у Вас неврастения. Описанные вегетативные реакции можно рассматривать в рамках вегето-сосудистой дистонии, но это вопрос скорее терминологии, чем сути. Панангин Вам по-моему, не нужен. И в необходимости постоянного приема эгилолка я тоже не уверен. Сердце у Вас здоровое и все предыдущие рекомендации остаются в силе.