Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / стрессы и сердце

СТРЕССЫ И СЕРДЦЕ

№205841 стрессы и сердце
Андрей Муж., 31 лет. Орел
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.guglin.ru
18.12.2009 22:02
Здравсвуйте, Эдуард Романович! постоянно читаю Ваши консультации. Одной даме Вы ответили, что постоянные стрессы, это плохо, и есть риск к 50 годам получить инсульт/инфаркт, в тоже время к неврастении и неврозам относитесь несерьезно. Размышляя над этим, я вспомнил, что мой прадед был в ГУЛАГе 10 лет, а также прошел вторую мировую, да и Вы были блокадником, а следовательно на протяжении нескольких лет подвергались сильнейшим эмоциональным перегрузкам, однако мой прадед прожил 93 года, и Вам дай бог здоровья! Так как же проследить зависимость между стрессами, продолжительностью жизни и частотой сосудистых катастроф? Чем отличается невроз от стресса? А может ее и нет вовсе, этой зависимости? может наследственность все таки играет ключевую роль? Спасибо, интересно Ваше мнение.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей!

Я не являюсь экспертом в этих вопросах, но мне представляется, что Вы в своих рассуждениях, впадаете в типичную ошибку. Все медико-биологические закономерности установлены и сохраняют свои значения только в массах однородных событий. Для каждого отдельного события речь может идти лишь о большей или меньшей вероятности, что лишает прогностическую ценность закономерности для отдельного человека почти до нуля. И лишь собирая эти единицы в конгломераты, массивы, базы данных мы возвращаем им способность возвращаться под действие закономерностей. Поскольку я, как врач, всегда имею дело не с группой больных, а с отдельным, единичным и неповторимым человеком, то все его реакции носят только стохастический характер и закономерные реакции и исходы можно прогнозировать лишь для группы больных. Наука является базисом для медицинской практики, но врачевание, в приложении к отдельному, конкретному больному это всегда или ремесло, или искусство. Тут уж кто как умеет. И конечно, ремесла больше.
Время создания: 18 Декабря 2009 23:02
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.05.2007
20:09
вадим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 797
21.10.2007
13:15
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 795
31.10.2007
09:15
НИНА :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 793
19.10.2007
20:09
Николай :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 792
29.10.2007
10:28
Светлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 791
01.11.2007
10:44
Маргарита :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 792
15.02.2014
20:08
Ксения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 487
12.10.2015
15:14
htc700 :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 440
01.10.2019
21:39
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 429
25.09.2019
20:31
Елизавета :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 425