ОБШИРНЫЙ ИНФАРКТ МИОКАРДА

№206246 Обширный инфаркт миокарда
Маргарита Жен., 16 лет. Россия Баймак
Добрый день,Эдуард Романович!Решили снова обратиться к Вам,так как находимся в безысходном положении.Моему папе 11 декабря исполнилось 48 лет.А 14 декабря ему поставили диагноз обширный инфаркт миокарда,повлёкший за собой образование лёгочного тромба.В принципе на здоровье никогда не жаловался.В октябре 2008 года упал в обморок,но быстро пришёл в себя.Обращаться к врачу не стал,сказал,что всё хорошо!Около месяца назад стал жаловаться на боли в груди,а 14 декабря 2009 года в 3 часа ночи ему стало плохо,говорил,что его тошнит,вышел на улицу и потерял сознание.На скорой увезли в больницу.ЭКГ показало обширный инфаркт миокарда.На вторые сутки после различных капельниц ему стало лучше,а на третий день появилась отдышка.Пройдя флюрографию,обнаружили лёгочный тромб.Но после двух дней лечения особого улучшения не видно.Сейчас он дышит кислородной маской,производят лечение гепарином,капают натрий хлорид,нитроглицерин,может быть ещё что-то.Отдышка в минуту достигает 20 раз,есть кашль с кровью.Хотели увезти в Уфу,но транспортировку не разрешают.Не знаем,что делать,врачи толком ничего не говорят.В нашем маленьком городке врачи разводят руками,не знают эффективных лекарств,рассасывающих тромб.Они просили нас узнать название этого лекарства.Мы,если честно,не можем понять,почему они тянут,и не могут проконсультироваться с врачами из Уфы.Сами говорят,что сердце сильное,операцию перенести сможет,но в нашем городке нет условий для проведения такой операции,а транспортировку не разрешают.Подскажите,пожалуйста,какой-нибудь эффективный препарат,который используют для рассасывания тромбов,чтоб мы могли сказать врачам для того,чтобы они заказали этот преперат,т.к. вналичии ничего нет.
Благодарю,заранее...
С уважением,Маргарита.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Маргарита!

Вы втрой раз пишите мне что-то совсем не то. Выявить при флуорогафии тромб в легком невозможно. Может быть речь идет о тробозе легочной артерии, так его на на флуорограмме, ни на рентгенограмме видеть тоже нельзя. Если действительно вы имеете в виду тромбоэмболию легочной артерии (ТЭЛА), то лечить ей нужно тромболитиками, и делать это надо было в первые часы, в первые сутки. Врачи это прекрасно знают и я не допускаю мысли, что они обращаются к родственникам с просьбой назвать препарат, а они его закажут. Сейчас шестые сутки, надо давать кумарин (варфарин) под контролем МНО. Все это могут делать только врачи и они все это знают.