СЕРДЦЕ ДАЕТ НЕПРИЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ
№206537 Сердце дает неприятные ощущения
Марина Жен., 26 лет. Спб
21.12.2009 04:13
Доброй ночи!Эдуард Романович , у меня очень плохая стрессоустоичивость,я мнительный и очень впечатлительный человек!!Со мной происходят вот такие приступы В груди как будто немеет,ил такое ощущение что на неё что не видимое кладут тяжелое тут же начинает сдавливать и давить в груди ,боли нет ,но ощущения ооочень не приятные!!Сердце бьётся бешено,при этом в ногах слабость ,везде слабость,голова как будто отключается..давление сегодня подскачило до 170 на 90 ,хотя у меня всегда 110 на 70,но тут же почти упало после корвалола..меня трясло ,..а вместе с этими ощущениями ужасно не объяснимый страх!!!что я сейчас умру от сердечного приступа...((у меня такое уже было и я делала узи сердца,там мне сказали ,что б я проверялась на гармоны ,т. к с сердцем всё вроде как нормально...есть небольшие пролапс митр.клапана и доп.хорда а так ничего...А Вы как считаете,что со мной за приступы(опасны ли они) случаются и что сделать что бы они прошли?спасибо)

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!
Все то, что вы описываете - это очень типичные проявления одной из самых распространенных форм невроза, вегето-сосудистой дистонии. Оно очень распространено среди девушек и молодых женщин. Как каждый невроз, это совсем не страшное заболевание. которое никогда не дает осложнений, никого не приводит к смерти, не сокращает жизнь, хотя и портит её временами. Чаще всего из лекарств достаточно хорошо помогают седатики - успокаивающие средства, типа валерианы и пустырника в виде водных настоев. Наиболее успешно такие заболевания лечат неврологи.
Время создания: 21 Декабря 2009 11:35
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина. Проблемами невротических расстройств занимаются врачи-психотерапевты. У Вас чистейшей воды невротическое расстройство. Обратитесь на прием к психотерапевту, не стоит продолжать свои мучения!
Время создания: 21 Декабря 2009 13:18