ЗАМИРАНИЕ СЕРДЦА

№207374 Замирание сердца
Дмитрий Муж., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Около 1 года назад у меня появились покалывания в области сердце, обычно при глубоком вдохе. Сделал, ЭКГ 2 раза и ЭХОКГ. Заключение: пролапс митрального клапана 1 степени и регутриация 1 степени, гемодинамически незначима. Врачи сказали ВСД, ничего страшного, а пролапс с рождения. Сдал кровь на гормоны, все в норме. Давление обычно тоже нормальное. По назначению врача пропил около 4 нед. магний B6 по 2 табл. 2 раза в день. Все это обследование я проходил в июне 2009 года. Магний принимал в октябре. Около месяца назад меня начали очень сильно беспокоить перебои в работе сердца, т.е. сердце, как будто пропускает один удар. Такие перебои редко возникают в спокойном состоянии, а обычно после быстрой ходьбы, когда поднимаюсь по леснице, и, почему-то когда принимаю душ (в эти моменты сердце бьется учащенно). Иногда не хватает воздуха и слегка кружится голова. Еще бывает, что когда засыпаю, такое ощущение, что сердце останавливается и я как будто проваливаюсь и от этого сразу просыпаюсь. Заснуть порой бывает очень тяжело. Сплю из-за всех этих бед очень плохо, уже наверное около 3-х недель. Еще иногда очень болит голова. Подскажите, нужно ли мне снова проходить обследование? Ведь раньше у меня такого не было. Я очень переживаю и от этого мне кажется все только усиливается. Пульс в спокойном состоянии около 80-90 ударов, это нормально? Еще почему-то хочется кашлять, хотя кашлюю как-будто «вхолостую», может ли это быть из-за сердца?
Заранее Вам спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что все это признаки неврастении. Можно посоветоваться с неврологом. А сердце тут не при чем.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий. Описываемое Вами - признаки формирующегося невротического расстройства (в т.ч. проявления ВСД - одного поля ягоды). Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. он даст ответ на Ваши вопросы.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.