АОРТА

№209427 аорта
Галина Муж., 40 лет. Бурштын
Здраствуйте. У моего мужа 40 лет - диагно аневризма высходной аорты 4,4см вблизи клапана, тахикардия и блокада . Требуется ли хирургическое лечение, или можна как то приостановить расширение? Читала можно бета блокаторами, но если есть блокада сердца то нельзя. Правда ли это? Если можно то какими препаратами? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Расширение аорты никакими лекарствами остановить нельзя. Тут нужна только операция. Расширение у Вашего мужа пока небольшое, если это не в рамках Синдрома Марфана, то с операцией можно и не спешить.
А блокады бывают разными. И не зная тип, и форму, и степень блокады ничего про лечение сказать нельзя.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.