БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА ДАВЛЕНИЯ

№209936 большая разница давления
Виктор Игоревич Муж., 55 лет. Россия Москва
Здравствуйте. С Новым Годом. Сейчас беспокоит большая разница между верхним 145-150 и нижним давлением50-55. В 2007 году получил инфаркт, установлен стент. Сейчас испытываю дискофорт, боюсь принемать эналаприл для снижения давления.Что Вы посоветуете?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такая разница совершенно не опасна. Эналаприл можно продолжать принимать. И Вас с Новым Годом!
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Эта разница в Вашем случае свидетельствует о наличии выраженного атеросклероза сосудов, а также, вероятно, аортального клапана (посмотрите на ЭхоКС, ответьте, так ли это). Думаю, хоть какой-то статин Вы принимаете? А варфарин (или фенилин или плавикс? что?). А просто разница -
это симптом, который должен оценить врач, а не беспокоиться - больной. Ирина Эдуардовна.