БЕЗРАЗЛИЧИЕ ВРАЧЕЙ

№210190 Безразличие врачей
Любовь Жен., 27 лет. Хабаровск
Зарегистрированный пользователь
02.01.2010 15:44
Здравствуйте. 22.12.2009 года умер мой 60-ти летний отец. Он был крепким, здоровым, не страдающим ни лишним весом, ни хроническими заболеваниями (осенью во время отпуска я уговорила его обследоваться в областнойм госпитале), очень подвижным. На здоровье никогда не жаловался. 13 декабря поздно вечером у него резко подскочило давление - артериальное 240. Сбили таблетками, от скорой отказался. Скорую вызвали только утром в понедельник, т.к. самочувствие за ночь не улучшилось. Санитар скорой помощи смерила давление и пригласила проехать на прием к врачу, отец сам собрался и уехал. Из кабинета терапевта его уже на носилках понесли в реанимацию, врач определил инфаркт. На пол-пути в реанимацию санитары поставили носилки чтобы передохнуть. Отец, будучи человеком сильным, посмеявшись над ними встал и пошел в корпус реанимации пешком, откуда его в буквальном смысле выгнали. Мол в реанимацию пешком не ходят, раз такой здоровый обычной палаты с тебя хватит. Так он попал в терапевтическое отделение в палату для выздоравливающих (иначе эту палатку не назвать). С ним был мужчина, который приходил в больницу только по утрам на процедуры, в остальное время его в палате не было, отец весь день лежал один. Ему ставили капельницы, кололи в живот какой то препарат, сбивали таблетками давление. Он ни на что не жаловался, ежедневно говорил что ему все лучше и лучше, на праздники планировал быть дома. И вот 22.12.2009 года в 10-40 мне звонят и говорят что отец умер в 10-20 утра. Позже я узнаю что санитарка нашла его в палате мертвым в 10-20, что и стало официальным временем его кончины. Обязаны ли были его положить в реанимацию? Каков порядок работы с такими больными? Считался ли он после инфаркта тяжелобольным и можно ли человека с таким диагнозом оставлять одного в палате, не подключив ни к каким аппаратам, мониторам??? Какую оценку вы дадите действиям врачей, если терапевт направляет в реанимацию а другой врач (уж не знаю какова его специальность) отправляет из реанимации вон!? В понедельник 21.12 ему поставили последнюю капельницу и сказали что курс лечения подходит к концу, остались только таблетки, снижающие давление. Очень хочется найти оправдание врачам, но зацепится незачто...Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я понимаю и разделяю Ваше горе. Но Вам не "Очень хочется найти оправдание врачам", здесь вы лукавите, вы хотите обвинить их. Изложение фактов крайне тенденциозное и не выслушав вторую сторону составить объективное заключение невозможно. У Вас единственная возможность - подать в суд, хотя думаю, что это дело вы проиграете. А внезапная смерть при инфаркте миокарда исход, к сожалению, не редкий и,чаще всего, необратимый.
Время создания: 02 Января 2010 16:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Рейтинг. Ирина Эдуардовна
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Я Вам глубоко сочувствую. НО не надо искать никакого оправдания. Так как смерть - это процесс, который реально предотвращать ещё не научились. НИ врачи, ни экстрасенсы. В медицине существует понятие риск СС смертности, о нем говорят, что он высок у лиц с повышенным холестерином, ожирением, особенно абдоминальным, с сахарным диабетом, у курильщиков, гипертоников, лиц с отягощенной наследственностью по ранней сердечно-сосудистой смертности. Рекомендуют худеть, коррегировать сахара, отказываться от курения, следить за артериальным давлением и т.д. НО у конкретного больного смерть предотвращать не научились, а эликсиры молодости остались в сказках.
Что же касается "совершенно здорового" Вашего папы: "13 декабря поздно вечером у него резко подскочило давление - артериальное 240". Значит, был фон - артериальная гипертония. Вероятно, отец, будучи таким "бравым оптимистом, "очень подвижным", отказывающимся от госпитализации, пешком шагающим в реанимацию и т.д., не обращал на АД внимания. может Вы думаете, что самочувствие отражает состояние человека? "Сбили таблетками, от скорой отказался", "Отец, будучи человеком сильным, посмеявшись над ними встал и пошел в корпус реанимации пешком", - он что, не понимал, что врачи в реанимацию госпитализируют тяжелых больных? А Вы почему не помогли ему понять, что это серьезно? Вам 27 лет, и пора бы хоть чуть-чуть ответственности брать на себя. Настоять на госпитализации, на вызове скорой помощи. Вас не удивило, что это за странная бравада ? Или он всегда был такой? Так - тем более. Надо с долей критики оценивать такие ситуации... Ибо это не значило, что всё было в порядке. "не страдающим ни лишним весом, ни хроническими заболеваниями (осенью во время отпуска я уговорила его обследоваться в областнойм госпитале)" - в 60 лет не бывает абсолютно здоровых людей. Хотя бы потому, что атеросклероз начинается у биологического вида "человек" в 6 лет - уже первые бляшки в аорте. С возрастом он поражает сосуды разного калибра, и в том числе - сосуды сердца. А инфаркт миокарда - есть прямое следствие атеросклероза сосудов сердца.
"С ним был мужчина, который приходил в больницу только по утрам на процедуры, в остальное время его в палате не было, отец весь день лежал один" - что ж удивительного в том. что больной был на дневном стационаре? "Ему ставили капельницы, кололи в живот какой то препарат, сбивали таблетками давление" - как Вы сами видите, гипертония была, лечили гепарином в живот - и это правильно. "Он ни на что не жаловался, ежедневно говорил что ему все лучше и лучше, на праздники планировал быть дома" - значит ли это, что был здоров? Конечно, нет. Были ли Вы у лечащего врача, пока отец лечился в больнице? Интересовались ли его прогнозом? Здоровьем? Что обнаружили в больнице при обследовании? Вы спрашиваете: "Считался ли он после инфаркта тяжелобольным и можно ли человека с таким диагнозом оставлять одного в палате, не подключив ни к каким аппаратам, мониторам???" А был ли инфаркт? Что сказал доктор? Что показало вскрытие? Ибо ситуация "если терапевт направляет в реанимацию, а другой врач (уж не знаю какова его специальность) отправляет из реанимации вон" может расцениваться по-разному. "Обязаны ли были его положить в реанимацию?" - без посмертного диагноза - не ответить. Однако если больной отказывается от госпитализации в отделение интенсивной терапии, насильно его нельзя госпитализировать - закон всех цивилизованных стран уважает право пациента на выбор. "Каков порядок работы с такими больными?" - спрашиваете Вы... сложный вопрос, так как даже объяснения врача о сложности состояния больного часто не приносят желаемого результата, особенно у личностей с неадекватным отношением к реальному состоянию. У каждого врача с активной практикой есть такие больные, которые не делают контрольных посещений, не звонят с результатами контрольных исследований, со смешком ходят на ЭКГ контроль или анализы крови, и не верят в серьезность ситуации, сколько бы врач не предупреждал. Обращаются только при очередном инсульте или инфаркте "звоню из вашей реанимации.... да.... да.... вот что-то подозрение на инсульт (инфаркт, срыв ритма и т.д.)" Больного интенсивно лечат, иногда это помогает....правда ненадолго, иногда в последний раз...". Я в таких случаях пытаюсь хоть с родственниками поговорить. Хотя это и никак не регламентируется законом, но пытаюсь. Признаюсь, эффекта в основном нет от таких бесед. Над родственниками они посмеиваются не меньше, чем над озабоченностью врача. Я ничего не могу сказать о том, какие беседы вел врач с Вашим папой, ибо не знаю этого... Но не могу ни обвинить врача, ни оправдать больного... уж очень это всё сложно.
Я искренне Вам сочувствую. И Вашей маме. Папе Вашему - Царство Небесное. Пусть, читая наш диалог, люди помянут его добрым словом. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 02 Января 2010 16:39
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Любовь | (Жен., 41 лет, Хабаровск) | 03.01.2010 07:09
Ирине Эдуардовне

"Однако если больной отказывается от госпитализации в отделение интенсивной терапии, насильно его нельзя госпитализировать - закон всех цивилизованных стран уважает право пациента на выбор"
Ни от чего он не отказывался, его оттуда поперли, выгнали, вышвырнули. Из палаты общей он не сбегал, готов был лечиться,не вел себя глупо, как Вы утверждаете, уважаемая Ирина Эдуардовна! С лечащим врачом я разговаривала, но ничего кроме пожатий плечами и заверений что все будет хорошо, что все лекарства есть (с легким намеком что они заканчиваются и когда закончатся мне, мол, сообщат) я ничего не услышала! Оставлять моего отца без присмотра - преступление!

"С ним был мужчина, который приходил в больницу только по утрам на процедуры, в остальное время его в палате не было, отец весь день лежал один" - что ж удивительного в том. что больной был на дневном стационаре?" Я Вас не про того мужчину спрашивала, а про то почему мой отец вынужден был лежать в больнице ОДИН? С таким то диагнозом???

"Он ни на что не жаловался, ежедневно говорил что ему все лучше и лучше, на праздники планировал быть дома" - значит ли это, что был здоров? Конечно, нет.

Нет, уважаемая!!! НЕТ! Он небыл здоров!!! И это я могла в свои 26 лет ответить на браваду отца улыбкой, поверить что все хорошо, ведь у меня нет медицинского образования и я могу судить о состоянию человека очень неправильно! Я МОГУ!!! А ВРАЧИ НЕ МОГУТ! Не должны они улыбающемуся человеку отказать в реанимации, ведь он не с улицы пришел в палате поваляться! Его ВРАЧ направил!!!! И видимо мало ему было одного - двух обходов утром и вечером, видимо нужен был более жесткий контроль! Того же пульса, давления! Неужели это Я должна была следить за его распорядком дня? Я умею ставить уколы, пришлось научиться! И с капельницей бы справилась наверняка!! Может стоило его забрать домой тогда? Как Вы считаете? Что толку от того что он лег в больницу? Взять у врача рецепт - и вперед? Дома он по крайней мере был бы под постоянным присмотром своих детей! Нас трое, слава богу! Не чудо ли что его нашли мертвым в 10 утра? Был ли вообще обход? Или его нашла санитарка? Уборщица случайно заглянувшая в палату? Мне остается только надеяться что умер он тихо, во сне, а не бился один на кровати в агонии, пытаясь дотянуться до кнопки вызова врача, до которой дотянуться можно только очень напрягшись - далековато на стене ее смонтировали!У кого мне теперь спросить - могла ли еще одна капельница спасти ему жизнь? почему утром в понедельник после последней капельницы он был жив, а на следующий день умер? не рано ли отменили лечение?


Дальше: "Считался ли он после инфаркта тяжелобольным и можно ли человека с таким диагнозом оставлять одного в палате, не подключив ни к каким аппаратам, мониторам???" А был ли инфаркт? Что сказал доктор? Что показало вскрытие?"
Был инфаркт. Читайте внимательней моё первое письмо. Его послали на носилках в реанимацию с инфарктом. И убил его инфаркт.Вскрытие было. Причем при очень странных обстоятельствах оно прошло. Мне пришлось переругаться с главврачем чтобы оно произошло. Потому что лечащий терапевт напел мне что хирург в нашем районе уволился и нужно тело пересылать в другой район. Я настояла на этом, хоть меня и пугали "сложностями при перевозке". Через 2 часа хирург вдруг нашелся в нашем районе. Не нужно быть параноиком чтобы начать что то подозревать, согласитесь? Я пыталась настоять на перевозке тела в другой район, боясь сокрытия фактов, но мудрые люди отговорили. Система к сожалению одна. Правды от врачей не добиться, никто коллег подставлять не будет.Что же остается? Присутствовать при вскрытии самой? Нанимать независимого специалиста??? Всё это смешно...смешно до слез. Заключение о вскрытии мне в руки не дали сославшись на строгие порядки. Дали справку. Острая коронарная недостаточность. Инфаркт.
Спасибо за сочувствие. Мамы у меня тоже нет с 2007 года. Два месяца ее лечили от остеохондроза диклофенаком и какими то примочками - новокаин с некоей жидкостью из загадочной бутылки. Оказалось не от того лечили. Множественную миелому диклофенаком лечить неэффективно. Сколько выстрадала моя мать по вине врачей, когда ее на приеме у престарелой врача - невропатолога выгибали в разные стороны проверяя гибкость суставов, при этом незаметно ломая позвонки (сломано было 4 позвонка!!!!) и после этого еще заставляли бежать на третий этаж в ренгенкабинет(какой изувер придумал оборудовать его на третьем этаже???) Но это уже совсем другая история...Смерть при раке это избавление. Спасибо Вам за ответ, извините за истерику.

Гуглину Эдуарду Романовичу. Я хочу оправдать врачей, очень хочу на самом деле, ведь работа у вас нелегкая. Много смертей видите, много отчаяния. Но должна быть РАБОТА! Если человек умирает при операции, на руках у врачей - все понятно! Вы люди, вы не боги! А умереть в палате, оставшись практически без лечения, без присмотра...Безразличия простить не смогу никогда. В суд подавать на врачей глупо. Потому что выиграть его будет почти невозможно (я юрист по образованию). И что мне даст победа в суде? Моральную компенсацию? Отличный способ заработать на смерти близкого человека. Увольнение последнего терапевта в итак неукомплектованном медучреждении? Увольнение медсестры? ЧТО МНЕ ЭТО ДАСТ? Где гарантия что на их место не придет коновал похуже? Спасибо за ответ и Вам.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.09.2010
12:35
Larisa :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.11.2013
20:19
Артем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.04.2010
23:12
Юлия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
01.06.2010
23:09
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
25.05.2010
08:19
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.11.2009
16:18
николай :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
19.07.2009
15:35
Анна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
16.10.2009
07:29
айдар :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
18.12.2008
23:29
Андрей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
07.01.2009
18:26
ВАДИМ :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0