БЕЗРАЗЛИЧИЕ ВРАЧЕЙ

№210190 Безразличие врачей
Любовь Жен., 27 лет. Хабаровск
Здравствуйте. 22.12.2009 года умер мой 60-ти летний отец. Он был крепким, здоровым, не страдающим ни лишним весом, ни хроническими заболеваниями (осенью во время отпуска я уговорила его обследоваться в областнойм госпитале), очень подвижным. На здоровье никогда не жаловался. 13 декабря поздно вечером у него резко подскочило давление - артериальное 240. Сбили таблетками, от скорой отказался. Скорую вызвали только утром в понедельник, т.к. самочувствие за ночь не улучшилось. Санитар скорой помощи смерила давление и пригласила проехать на прием к врачу, отец сам собрался и уехал. Из кабинета терапевта его уже на носилках понесли в реанимацию, врач определил инфаркт. На пол-пути в реанимацию санитары поставили носилки чтобы передохнуть. Отец, будучи человеком сильным, посмеявшись над ними встал и пошел в корпус реанимации пешком, откуда его в буквальном смысле выгнали. Мол в реанимацию пешком не ходят, раз такой здоровый обычной палаты с тебя хватит. Так он попал в терапевтическое отделение в палату для выздоравливающих (иначе эту палатку не назвать). С ним был мужчина, который приходил в больницу только по утрам на процедуры, в остальное время его в палате не было, отец весь день лежал один. Ему ставили капельницы, кололи в живот какой то препарат, сбивали таблетками давление. Он ни на что не жаловался, ежедневно говорил что ему все лучше и лучше, на праздники планировал быть дома. И вот 22.12.2009 года в 10-40 мне звонят и говорят что отец умер в 10-20 утра. Позже я узнаю что санитарка нашла его в палате мертвым в 10-20, что и стало официальным временем его кончины. Обязаны ли были его положить в реанимацию? Каков порядок работы с такими больными? Считался ли он после инфаркта тяжелобольным и можно ли человека с таким диагнозом оставлять одного в палате, не подключив ни к каким аппаратам, мониторам??? Какую оценку вы дадите действиям врачей, если терапевт направляет в реанимацию а другой врач (уж не знаю какова его специальность) отправляет из реанимации вон!? В понедельник 21.12 ему поставили последнюю капельницу и сказали что курс лечения подходит к концу, остались только таблетки, снижающие давление. Очень хочется найти оправдание врачам, но зацепится незачто...Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я понимаю и разделяю Ваше горе. Но Вам не "Очень хочется найти оправдание врачам", здесь вы лукавите, вы хотите обвинить их. Изложение фактов крайне тенденциозное и не выслушав вторую сторону составить объективное заключение невозможно. У Вас единственная возможность - подать в суд, хотя думаю, что это дело вы проиграете. А внезапная смерть при инфаркте миокарда исход, к сожалению, не редкий и,чаще всего, необратимый.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Я Вам глубоко сочувствую. НО не надо искать никакого оправдания. Так как смерть - это процесс, который реально предотвращать ещё не научились. НИ врачи, ни экстрасенсы. В медицине существует понятие риск СС смертности, о нем говорят, что он высок у лиц с повышенным холестерином, ожирением, особенно абдоминальным, с сахарным диабетом, у курильщиков, гипертоников, лиц с отягощенной наследственностью по ранней сердечно-сосудистой смертности. Рекомендуют худеть, коррегировать сахара, отказываться от курения, следить за артериальным давлением и т.д. НО у конкретного больного смерть предотвращать не научились, а эликсиры молодости остались в сказках.
Что же касается "совершенно здорового" Вашего папы: "13 декабря поздно вечером у него резко подскочило давление - артериальное 240". Значит, был фон - артериальная гипертония. Вероятно, отец, будучи таким "бравым оптимистом, "очень подвижным", отказывающимся от госпитализации, пешком шагающим в реанимацию и т.д., не обращал на АД внимания. может Вы думаете, что самочувствие отражает состояние человека? "Сбили таблетками, от скорой отказался", "Отец, будучи человеком сильным, посмеявшись над ними встал и пошел в корпус реанимации пешком", - он что, не понимал, что врачи в реанимацию госпитализируют тяжелых больных? А Вы почему не помогли ему понять, что это серьезно? Вам 27 лет, и пора бы хоть чуть-чуть ответственности брать на себя. Настоять на госпитализации, на вызове скорой помощи. Вас не удивило, что это за странная бравада ? Или он всегда был такой? Так - тем более. Надо с долей критики оценивать такие ситуации... Ибо это не значило, что всё было в порядке. "не страдающим ни лишним весом, ни хроническими заболеваниями (осенью во время отпуска я уговорила его обследоваться в областнойм госпитале)" - в 60 лет не бывает абсолютно здоровых людей. Хотя бы потому, что атеросклероз начинается у биологического вида "человек" в 6 лет - уже первые бляшки в аорте. С возрастом он поражает сосуды разного калибра, и в том числе - сосуды сердца. А инфаркт миокарда - есть прямое следствие атеросклероза сосудов сердца.
"С ним был мужчина, который приходил в больницу только по утрам на процедуры, в остальное время его в палате не было, отец весь день лежал один" - что ж удивительного в том. что больной был на дневном стационаре? "Ему ставили капельницы, кололи в живот какой то препарат, сбивали таблетками давление" - как Вы сами видите, гипертония была, лечили гепарином в живот - и это правильно. "Он ни на что не жаловался, ежедневно говорил что ему все лучше и лучше, на праздники планировал быть дома" - значит ли это, что был здоров? Конечно, нет. Были ли Вы у лечащего врача, пока отец лечился в больнице? Интересовались ли его прогнозом? Здоровьем? Что обнаружили в больнице при обследовании? Вы спрашиваете: "Считался ли он после инфаркта тяжелобольным и можно ли человека с таким диагнозом оставлять одного в палате, не подключив ни к каким аппаратам, мониторам???" А был ли инфаркт? Что сказал доктор? Что показало вскрытие? Ибо ситуация "если терапевт направляет в реанимацию, а другой врач (уж не знаю какова его специальность) отправляет из реанимации вон" может расцениваться по-разному. "Обязаны ли были его положить в реанимацию?" - без посмертного диагноза - не ответить. Однако если больной отказывается от госпитализации в отделение интенсивной терапии, насильно его нельзя госпитализировать - закон всех цивилизованных стран уважает право пациента на выбор. "Каков порядок работы с такими больными?" - спрашиваете Вы... сложный вопрос, так как даже объяснения врача о сложности состояния больного часто не приносят желаемого результата, особенно у личностей с неадекватным отношением к реальному состоянию. У каждого врача с активной практикой есть такие больные, которые не делают контрольных посещений, не звонят с результатами контрольных исследований, со смешком ходят на ЭКГ контроль или анализы крови, и не верят в серьезность ситуации, сколько бы врач не предупреждал. Обращаются только при очередном инсульте или инфаркте "звоню из вашей реанимации.... да.... да.... вот что-то подозрение на инсульт (инфаркт, срыв ритма и т.д.)" Больного интенсивно лечат, иногда это помогает....правда ненадолго, иногда в последний раз...". Я в таких случаях пытаюсь хоть с родственниками поговорить. Хотя это и никак не регламентируется законом, но пытаюсь. Признаюсь, эффекта в основном нет от таких бесед. Над родственниками они посмеиваются не меньше, чем над озабоченностью врача. Я ничего не могу сказать о том, какие беседы вел врач с Вашим папой, ибо не знаю этого... Но не могу ни обвинить врача, ни оправдать больного... уж очень это всё сложно.
Я искренне Вам сочувствую. И Вашей маме. Папе Вашему - Царство Небесное. Пусть, читая наш диалог, люди помянут его добрым словом. Ирина Эдуардовна.