О ЛЕЧЕНИИ ТАБЛЕТКАМИ

№279761 О лечении таблетками
Екатерина Жен., 53 лет. Россия Благовещенск
Здравствуйте.В январе 2009г мне была сделана пластика митрального клапана в г.Новосибирске.Виписали с клиники с фибрилляцией предсердий.Регургитация на митральном клапане была (+) незначительна.
Таблетки принимала не регулярно.Так как появились отёки на лице и на ногах в мае 2010г обратилась к врачу.После ЭХО:
Митральный клапан:ФК:35мм площадь2,48см.кв.Пиковый градиент17мм.рт.ст.средний градиент 11мм.рт.ст.регургитация (++),узкой струёй.
Трикуспидальный клапан:ФК:29мм,регургитация (++)
Левый желудочек:КДО 154мл,КСО 52мл,КДР 56мм,КСР 35мм,УО102мл,ФВ 66%
Заключение:Стеноз и относительная недостаточность МК.Относительная трикуспидальная недостаточность.
ЭКГ Мерцательная аритмия. Нормосистолическая форма с ЧСС=80 эл.ось расположена нормально.Гипертрофия миокарда левого желудочка,признаки систолической перегрузки левого желудочка.Выраженные диффузные изменения в миокарде.
Назначили верошпирон постоянно.Конкор2,5 Дигогсин1/2т;Триметазидин 2 раза в день.
Всё пью кроме дигогсина.Нужно ли мне принимать Дигогсин Гриндекс.В инструкции по применению много противопоказаний.Давление сейчас 110/70 Пульс 70-80.Как нужно мерить пульс при трепетании предсердий?
Пальпацией сонной артерии или как обычно возле кисти руки.ЭКГ делать часто нет возможности,я работаю.
Зарание благодарна Вам за ответ.К Вам я уже обращалась.Сильно ли плохие у меня данные.Не хочется больше попадать на операционный стол.
Прямая специальность
Мезенцев Павел Владимирович. врач сердечно-сосудистый хирург рентгенопрационной, аритмолог
врач сердечно-сосудистый хирург рентгенопрационной, аритмолог
Здравствуйте, Вы нуждаетесь в очной консультации кардиолога и кардиохирурга. Лучше если попытаетесь связаться с вашим лечащим доктором из Новосибирска. Дигоксин принимать в этой дозировке можно. Даление измерять не автоматическим тонометром, прикладывать фонендоскоп к локтевой артерии. Частоту сердечных сокращений считать то же фонендоскопом. прикладывать в область сердца, т. к. при фибрилляции/трепетании предсердий имеет место дефицит пульса - не каждое сокращение сердца сопровождается пульсовой волной на периферической артерии. Если на ЭКГ действительно трепетание предсердий (не фибрилляция) - это требует оперативного лечения - радиочастотная аблация (РЧА). Одним словом, нужна очная консультация.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Полностью согласен с коллегой.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дигоксин принимать нужно, а триметазидин не надо. Хорошо бы добавить аспирин, лучше в защитной форме ( тромбо АСС, кардиомагнил). А считать пульс при мерцательной аритмии - дело ненадежное, надо купить фонендоскоп и считать по сердцу число сокращений в минуту.