МИКРОБ НА ЗАМЕНЕННОМ МИТРАЛЬНОМ КЛАПАНЕ.

№141478 Микроб на замененном митральном клапане.
Лена Жен., 31 лет. омск
Вопрос от 24.06.
Здравствуйте, Эдуард Романович! Моей маме 3 месяца назад сделали операцию по замене митрального клапана. Все было хорошо, принимала фенилин по 1\2 таблетки в день. Неделю назад ее с острой болью в ноге госпитализировали. При ревизии сосудов, выяснилось, что сосуды в очень плохом состоянии (атеросклероз нижних конечностей,оклюзия) + тромбы в ногах, и в данный момент на замененном клапане обнаружили образование, но пока еще поняли тромб ли это или микробы. Сейчас она находится в отделении сосудистой хирургии. Гемоглобин был 60, сейчас (переливанием крови) подняли до 87. Врачи прогнозы дают совсем не радужные.
Подскажите пожалуйста, это все возникло вследствии операции? Может быть мы что-то упустили, если возможно, дайте пожалуйста какие-нибудь рекомендации.
Заранее благодарю!

Ответ
Очень трудно исключить связь теперешних заболеваний с недавно проведенной операцией. Образование на митральном клапане, конечно, связано с вмешательством. Если после операции были показаны антикоагулянты, то непонятно, почему был выбран фенилин, а не более современный и эффективный варфарин. Появление тромбозов является доказательством недостаточности антикоагулянтной терапии. А можно ли было её проводить более активно раньше или теперь - для ответа на этот вопрос надо иметь гораздо более полные и точные данные.

Re Re:
Спасибо, за ответ! Сегодня выяснилось, что возникшие образования- микробы, и якобы, из-за них и все возникшие проблемы. Сейчас маме назначают курс антибиотиков. Поскажите, в чем опасность этого микроба и как можно ее предотвратить?
Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Извините, но такие вопросы заочно решить нельзя. Выясняйте и договаривайтесь со своими лечащими врачами.