СЕРДЗЕ ИЛИ ХОНДРОЗ

№210261 сердзе или хондроз
анатасия Жен., 26 лет. россия волжский
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия и мне 26 лет.Меня беспокоит онемение конечностей(пальцев на руках и ногах), а так же неприятные ощущения в области грудной клетки. У меня возникает ощущение будто мое сердце о что-то задевает.Это ощущение очень кратковременно, но после этого мне бывает тяжело дышать и появляются неприятные ощущения по ходу соединения ребер. Также может возникнуть ощущение онемения в верхней части грудной клетки или чувство "изжоги". Еще до этих симптомов месяца полтора назад мне кардиолог делал эхокардиографию на фоне тахикардии, сделал заключение,что все в норме и никаких нарушений не выявил. Невролог назначил мне успокоительные сборы и поставил диагноз шейно-грудной хондроз. Также я прошла физиотерапию этого отдела и рефлексотерапию, после чего стало легче. 2-3 недели назад у меня стали проявляться выше описанные симптомы. Я обратилась к терапевту. Терапевт посоветовала пропить милдронат и валерьянку. Она сделала заключение , что это нервное, так как экг показало норму и анализы на гормоны щитовидной железы и ее узи тоже норма. Так о чем же все таки говорят мои симптомы?У меня хондроз или проблемы с сердцем?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что Ваш терапевт прав, это все признаки невроза и ни сердцем, ни остеохондрозом это не объяснить. Только милдронат, по-моему, не помогает.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия. Описываемое Вами - признаки формирующегося невротического расстройства (невроза). Не стоит выращивать эту проблему. Она абсолютно несмертельна, но жизнь портит основательно, Вы в этом уже убедились. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Обратитесь на прием и специалист даст ответ на все Ваши вопросы. Удачи!
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.