МУЧАЮТ ОБМОРОКИ

№210678 Мучают обмороки
Таня Жен., 29 лет. Россия Мильково
Здравствуйте! Мой диагноз астено-невротический синдром, ПМК 1 степени, ВСД, аномалия кимерли в шейном отделе. Гоптериоз щитоовидной железы, с дисфункиец яичников.Я веду здоровый образ жизни, умеренно занимаюсь спортом. Но вот месяц назад утром случился резкий обморок, после чего весь день как тряпка была, в области шеи и средца щущение тяжести. Я проходила курсы лечения дважды. Занимаюсь по Норбекову и Сителю. Подкажите, что происходит. Хочу добавить, что недавно я спасала человека и в этот момент мне было очень тяжел вдыхать. Спасибо заранее.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Как я понимаю. у Вас ещё и избыточная масса тела? Думаю. происходит адекватная реакция на нагрузку у дамы с описанными Вами изменениями. При аномалии Кимерли над дугой первого шейного позвонка имеются аномальные дополнительные костные дужки-полукольца, которые могут сдавливать позвоночные артерии. Как как правило, наблюдаем два-три или более из перечисленных симптомов:головокружение и/или шаткость (может усиливаться при повороте головы);шум (звон, гул, свист, шипение т.п.) в одном или обоих ушах (может усиливаться при повороте головы); Потемнение в глазах, "мушки" или "звездочки" перед глазами при напряжении или некомфортном положении мышц шеи, повороте головы; утрата сознания (полная или частичная) глазами при напряжении или некомфортном положении мышц шеи, повороте головы; внезапная слабость мышц и падение при сохраненном сознании. Бывают и более тяжелые проявления. Вам рекомендуется избегать околопредельных поворотов головой и шеей, ударов головой и шеей, форсированных физических нагрузок, стоек на голове; в случае ухудшения состояния (головокружение, упорная головная боль, тошнота, рвота, нарушения речи, зрительные расстройства, нарушения координации, слабость одной или нескольких конечностей, расстройства чувствительности, нарушения мочеиспускания) - немедленное обращение к врачу;осторожность при выполнении массажа и мануальной терапии; периодический контрольный осмотр неврологом.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это не для заочной консультации.