ЧТО С СЕРДЦЕМ?

№211832 Что с сердцем?
мария Жен., 70 лет. климовичи
Здравствуйте, Эдуард Романович! С Рождеством Христовым! Ракньше я уже консультировалась у вас, так как в нашем городе нет кардиолога. 5 лет назад я перенес ла инфаркт миокарда. После чего появились желудочковые эксрасистолы. Согласно ЭКГ - ИБС, атеросклеротический кардиосклероз, частые желудочковые экстросистолы. Придерживалась назначенного лечения и в принципе чувствовала себя неплохо, перепадов давления не наблюдалось, давление было 110-130/70-90. 30 декабря ночью почувствовала жжение в спине, которое распространялось на плечи и руки до локтей и еще казалось- сердце. Когда померяла давление, то испугалась -160/110, подумала, что прединфарктное состояние и вызвала скорую. Мне сделали уколы, давление снизилось, но жжение осталосю. Я записалась на прием к терапевту, которая приписала милдронат внутривенно и панангин таблетки. Уще сказала принимать что-нибудь успокоительное. Через 2 дня жжение прошло, давление пришло в норму, а сегодня опять стала ощущать жжение. Помогите советом, что принимать, чтобы избавиться от этого неприятного явления, так как я сразу начинаю нервничать и переживать. Принимаю я сечас следующие лекарства:
-- сердол - 2 раза в день
- амиодорон - 2 раза в день
- моносан(20 мг) - по 1/2 таблетки 2 раза в день
-энам (5 мг) -2 раза в день
- полокард (75 мг) на ночь. Еще принимаю таблетки панангин -3 раза в день. Заранее спасибо за ответ, здоровья вам и членам вашей семьи.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вопрос адресован другому доктору, не отвечаю. Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Мария!

Я думаю, что и милдринон и панангин Вам в настоящее время не нужны. Это несерьезная терапия, хотя и безобидная. Думаю, что последним обстоятельством и объясняется широкая популярность данных средств. Необходимо повторить ЭКГ и ЭхоКГ для исключения повторного инфаркта миокарда. Дозу моносана можно увеличит в два раза и принимать по 20 мг два раза в день. Дозу энама можно увеличить и принимать вместе с гипотиазидом (есть комбинированные препараты энап Н или ко-ренитек, в их состав входят эналаприл и гипотиазид).
С праздником Вас! Доброго Вам здоровья и счастья!