С КАКИМИ ПРИБОРАМИ МОГУ РАБОТАТЬ

№212900 С какими приборами могу работать
Дмитрий Муж., 31 лет. Россия Калининград
У меня стоит электрокардиостимулятор Axios SP BIOTRONIK, навязан ритм с частотой 70 в мин, установлен 20/02/2007 года. По результатам суточного монитороривания ЭКГ у меня имеется Синоаурикулярная блокада II степени с периодикой Венкебаха в узле. Атриовентрикулярная блокада II степени, второго типа (Мобиц-II)2:1. При этом пауза между желудочковыми сокращениями достигают 2800 сек.
Можно ли при таком диагнозе работать с полуавтоматической сваркой и перфораторами?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если у Вас стоит этот стимулятор, то должен быть человек, который регулярно проверяет и следить за полноценностью работы ЭКС. Вот к нему и надо обращаться с такими вопросами. Другой путь: самостоятельно связаться с представителем фирмы BIOTRONIK.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Кардиостимулятор не накладывает почти никаких ограничений на повседневную жизнь пациента. Бытовая техника и мобильные телефоны не мешают работе устройства, хотя не следует хранить мобильный телефон в кармане, расположенном рядом с кардиостимулятором. Вы можете пользоваться обычной бытовой техникой - она не причинит вреда Вашему кардиостимулятору. Исключение - микроволновая печь. ПРавда, в отношении нее мнения специалистолв расходятся, но все же лучше не сидеть рядом с ней, когда она работает.Крайне осторожно пользуйтесь мобильным телефоном. Будьте острожны во время грозы. Были случаи сбоев работы кардиостимулятора от близкого разряда молнии. Также не стоит прогуливаться пол линиями высоковольтных передач. Соблюдать осторожность в следующих случаях: А) Работа с вибрирующими инструментами (например, электродрель, отбойный молоток). Б) Работа с электроприборами, которые имеют сильное электрическое поле (больше 3000 вольт) или под высоковольтными проводами (например, работа в аэропорту в зоне высокого электромагнитного поля).

Вы должны регулярно проходить проверку работы кардиостимулятора . Первая проверка - через 3 месяца после выписки из больницы, вторая - через полгода, а потом - ежегодно 1-2 раза в год. Это в том случае, если Вас ничего не боспокоит.

Ответила? Ирина Эдуардовна.