ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ

№215057 Повышение давления
Ирина Жен., 35 лет. Коломна
Уважаемый Эдуард Романович, у меня почти каждый месяц в первый день менструации появляются головные боли в области лба ближе к бровям и эпизодами в течение того же дня повышается давление, в основном, 130-140/80-85, однако если начинаю по этому поводу переживать (к сожалению, очень мнительна), может быть и 150-90. Во все остальные дни давление 115/70-125-80. Прошла все исследования, кровь, моча, ЭКГ, ЭхоКГ, УЗИ сосудов головы и шеи, гормоны щитовидки, УЗИ щитовидки, УЗИ почек - все в норме, терапевт сделал заключение, что все это - проявление ВСД, тем более, что в том случае, если я сильно нервничаю, у меня тоже могут быть подъемы давления до указанных цифр. ПОдскажите, пожалуйста, действительно ли можно не думать о гипертонии или следует еще пройти какие-либо обследования. Могут ли у здорового человека быть эпизоды повышения давления по каким-либо причинам или это всегда признак гипертонии? Нужно ли сбивать такое давление и чем? Заранее благодарю Вас за ответ, от участкового терапевта я ответа так и не добилась, кроме того, что у меня ВСД и нечего отвлекать врача от дел.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по Вашему описанию - это, действительно, ВСД. По-моему, дополнительных обследований уже не нужно. И "сбивать" такие величины я бы не рекомендовал. Применение отдельных курсов седативных (успокаивающих) препаратов может быть полезным. Доброго здоровья!
Ирина Эдуардовна. доцент кафедры поликлинической терапии ОрГМУ, врач - ревматолог, гастроэнтеролог, терапевт медицинского центра
доцент кафедры поликлинической терапии ОрГМУ, врач - ревматолог, гастроэнтеролог, терапевт медицинского центра
Это не гипертония. Если описанные Вами симптомы значимо дискомфортны для Вас, мешают работать, и т.д., то следует обратиться к гинекологу-эндокринологу. Ныне это всё прекрасно коррегируется. Обследуют и - подберут для Вас. Ирина Эдуардовна.